УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол США назвал вероятную причину задержания Корбана

9,0 т.
Экс-посол США назвал вероятную причину задержания Корбана

Президент Украины Петр Порошенко, вероятно, пытается использовать расследование против Геннадия Корбана для решения серьезной проблемы в собственной команде - противостояние между главой СБУ Василием Грицаком и генпрокурором Украины Виктором Шокиным.

Об этом заявил бывший посол США в Украине, директор Евразийского центра Дину Патричиу Джон Хербст, пишет Тиждень.

Он отметил, что противостояние по линии ГПУ-СБУ началось после антикоррупционной операции, проведенной СБУ ранее в этом году в Генпрокуратуре. Тогда расследование "зацепило" нескольких сподвижников Шокина.

Он считает, что Порошенко надеется на то, что дело против Корбана и Коломойского объединит Шокина и Грицака.

Читайте: Адвокат: новое задержание Корбана - чисто политическое

Кроме того, отмечает Хербст, Порошенко думает, что председательство Шокина в судебном деле против Корбана утолит требования общества по отставке Генпрокурора. Впрочем, надежды не оправдаются, наоборот, сохранение за Шокиным места Генпрокурора Украины является одной из причин, почему те, кто хотят реформ, не считают задержание Корбана сильным шагом в борьбе против коррупции", - убежден Хербст.

По его словам, в течение нескольких месяцев украинское общество критиковало Порошенко за "вялый ответ" коррупции, однако реакция на заключение Геннадия Корбана, лидера политической партии "УКРОП", который имеет непосредственное отношение к Игорю Коломойскому, была довольно непредсказуемой. И хотя Генпрокуратура и СБУ подчеркивают, что в решении по задержанию Корбана нет ничего политического, это событие может свидетельствовать о "выборочном правосудии".

"Похоже, что правительство действующего Президента Украины Петра Порошенко начало новую антикоррупционную волну арестом Геннадия Корбана. Впрочем, до сих пор не понятно, почему ничего не сделано для преследования команды бывшего президента Украины Виктора Януковича", - отмечает Хербст.

Эксперт убежден, что "участники евромайдан хотят видеть уголовное преследование бывших "регионалов", особенно тех, кто ответственен за применение силы против митингующих".

Читайте: Израильские родственники Корбана требуют от Украины найти виновных в его задержании

Вместе с тем, Хербст отмечает, что рейтинг Петра Порошенко стремительно падает (по результатам последних исследований, уровень поддержки Президента составляет примерно 27%), и одной из вероятных причин этого могут быть медленные темпы борьбы с коррупцией.

"Порошенко должен показать, что он понимает важность решения вопроса коррупции, однако большинство в Верховной Раде очень нестабильно, поэтому преследования коррупционеров в коалиции может привести к потере парламентского большинства", - заявил он.

Напомним, что лидера партии УКРОП Геннадия Корбана после заседания суда задержали в городе Чернигов.

ЗАДЕРЖАНИЕ КОРБАНА И ОБЫСКИ В УКРОПЕ: ВСЕ ПОДРОБНОСТИ СПЕЦОПЕРАЦИИ, ФОТО И ВИДЕО