УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Израильский" скандал: в МИД Украины обнадежили по поводу визита Гройсмана

9,4 т.
МИД Украины

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что визит премьер-министра Владимира Гройсмана в Израиль состоится в следующем году.

Об этом в эфире "5 канала" заявил избранный государственный секретарь МИД Украины, директор департамента стран Ближнего Востока и Африки МИД Украины Андрей Заяц.

По его словам необходимо дождаться, когда улягутся эмоции после резонансного голосования за резолюцию ООН по Израилю.

Читайте: Скандальное голосование в ООН: МИД Украины вызвал посла Израиля "на ковер"

"Мы надеемся, что визит премьер-министра Украины в Израиль состоится в следующем году. Пусть эмоции улягутся. Это время нам позволит обеспечить прогресс в некоторых вопросах, о которых я упомянул (соглашение о свободной торговле, временное трудоустройство украинцев в Израиле, либерализация условий авиасообщения - ред.), и тогда визит премьер-министра Украины будет еще более результативным, чем он был бы сегодня, в день 25-летия дипломатических отношений между нашими странами ", - отметил он.

Напомним, 24 декабря Совбез ООН принял резолюцию, которой потребовал прекратить строительство Израилем поселений на спорных палестинских территориях. Из 15 членов 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

В свою очередь Израиль потребовал от Украины объяснить скандальное голосование в Совбезе. Также был отменен визит премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Израиль.

Как сообщал "Обозреватель", посол Израиля и МИД Украины 26 декабря провели переговоры по данному вопросу.