УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг познается в беде: Турция предложила Украине помощь в борьбе с огнем под Львовом

13,1 т.
Украина-Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов отдать распоряжение об отправке специального самолета в Украину для помощи в тушении пожара на мусорной свалке под Львовом.

Об этом 11 июня сообщил в Twitter президент Украины Петр Порошенко.

"Благодарю президента Реджепа Тайипа Эрдогана за готовность отправить специальный самолет, чтобы помочь Украине тушить пожар близ Львова. Друг познается в беде", - говорится в тексте.

Читайте: Садовой назвал причину пожара на свалке в Грибовичах

По информации Администрации президента Украины, договоренность о возможном привлечении турецкой помощи по поручению Порошенко была достигнута накануне, сообщает "Интерфакс – Украина". Таким образом, в случае необходимости Турция направит свой самолет для тушения пожара в Украине.

Напомним, экологическая катастрофа на Львовщине началась с того, что 30 мая на мусорной свалке в селе Грибовичи произошел обвал, в результате которого под 20-метровым слоем мусора оказались пять человек. 31 мая спасатели нашли тела троих пожарных, погибших в результате обвала. По факту ЧП на свалке возбудили уголовное производство.

Читайте: Дым движется на Львов: на свалке в Грибовичах вновь вспыхнул мусор. Опубликованы фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее представители ГосЧС во Львовской области заявляли, что полностью ликвидировать оставшиеся очаги горения на Грибовичской свалке невозможно. 10 июня глава ГСЧС Николай Чечеткин доложил Порошенко о ликвидации пожара на Грибовичской свалке.