УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко предложил ликвидировать "утилизационную мафию"

17,0 т.
Томенко предложил ликвидировать 'утилизационную мафию'

Председатель Комитета по вопросам экологической политики Николай Томенко заявил, что для комитета приоритетными вопросами являются борьба за чистую окружающую среду, увеличение природно-заповедного фонда, завершение строительства объекта "Укрытие" на ЧАЭС. Также Томенко обратил внимание на несколько резонансных вопросов.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада", говориться в сообщении пресс-службы Николая Томенко.

Читайте: Киевляне хотят сократить Киевсовет в два раза - Томенко

Одним из главных вопросов является введение запрета на вывоз украинской древесины за границу.

"Уже давно такой запрет действует во всех цивилизованных странах. Более того, даже в наших странах-соседей (Беларусь, Россия, Румыния, Молдова) экспорт необработанного леса запрещен еще с 2001 года. В Украине же до сих пор эта тема работает как коррупционная схема зарабатывания денег, уничтожение окружающей среды и рабочих мест", - прокомментировал эту ситуацию Председатель Комитета.

Томенко отметил, что еще одной проблемой является то, что в Украине действуют определенные коррупционные схемы, по которым международные компании в сотрудничестве с украинскими чиновниками якобы утилизируют токсичные отходы и получают за это значительные средства из государственного бюджета.

Читайте: Томенко: в программу своей деятельности Кабмин забыл внести человека

"Наша задача, с одной стороны, чтобы прокуратура разобралась с этой "утилизационной мафией", а с другой - усовершенствовать законодательство и разработать механизмы того, чтобы из Украины реально вывозились не псевдо-, а токсичные отходы, и только после проверки этого факта государством возмещались определенные средства", - сказал Томенко.

По его словам, так же необходимо навести порядок в деятельности полигонов бытовых отходов, которые созданы около городов Украины.

Читайте: Принятие Госбюджета на 2015 год возможно уже 30 декабря – Томенко

"Вполне понятно, что, с одной стороны, эти полигоны по переработке мусора должны находиться в системе коммунальной собственности, а с другой - наконец должна быть реализована программа создания современных мусороперерабатывающих предприятий, которые не только давали бы возможность качественно и экологически перерабатывать мусор, но и приносили бы доходы местными бюджетам", - добавил Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", 12 декабря Николай Томенко заявил, что премьер-министру Яценюку некогда думать о гражданах Украины, так как он все время думает о врагах.