УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович поручил Кабмину надлежаще отметить 80-ю годовщину Голодомора

1,5 т.
Янукович поручил Кабмину надлежаще отметить 80-ю годовщину Голодомора

В понедельник, 19 августа, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине". Об этом сообщается на сайте главы государства.

Янукович поручил Кабинету министров создать организационный комитет и в месячный срок разработать план мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора.

Согласно указу, 23 ноября - в День памяти жертв голодоморов – в Киеве и других населенных пунктах Украины должны пройти траурные мероприятия с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности.

В населенных пунктах Украины планируется организовать тематические выставки архивных документов, фотоматериалов, произведений искусства и литературы, а также выступления деятелей культуры и искусств.

Янукович также поручил правительству принять меры для ускорения строительства в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора.

На МИД Украины возложена обязанность обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины памятных мероприятий, организовать тематические выставки в помещениях парламентов, правительственных учреждений иностранных государств, международных организаций.;

Госкомитету телевидения и радиовещания Украины поручено "способствовать широкому освещению в государственных средствах массовой информации мероприятий, которые будут проводиться в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине".