УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи подвергают сомнению страшный диагноз Тимошенко

882
Врачи подвергают сомнению страшный диагноз Тимошенко

История болезни Юлии Тимошенко все больше походит на мексиканский сериал: в том смысле, что можно смело пропустить с десяток серий и — ничего не пропустить, пишет "Сегодня".

В понедельник к Тимошенко, наконец, приедут те самые врачи из-за границы, которые едут к ней уже недели две.

Напомним, Тимошенко заболела 18 августа, спустя две недели после ареста. Тогда ее правая рука Александр Турчинов заявил, что на теле шефини появились синяки — лопнули сосуды.

В октябре к синякам добавились проблемы со спиной, которые могли быть вызваны травмой 2002 года (тогда «Мерседес» с Тимошенко попал в ДТП). Выслушать 11 октября приговор по газовому делу она в суд еще пришла, а вот на Апелляционном суде в декабре не появилась, так как, по словам ее адвокатов, не может передвигаться. Выходит, экс-премьер не встает с постели уже около 4 месяцев! Врачи предполагали у экс-премьера и грыжу, и едва ли не онкологию.

«Скорее всего, у нее все-таки межпозвоночная грыжа. Вылечить ее в СИЗО нельзя. Хотя бы потому, что там специфическая реабилитация — нельзя три месяца сидеть, только стоять или лежать, надо плавать и так далее», — говорит заслуженный врач Украины Вадим Шипулин.

«Если у нее грыжа — надо ложиться на операционный стол и точка. А то ведь Тимошенко и в 2001 году в СИЗО жаловалась на язву желудка. На Западе язву лечат хирургическим путем, если нет — значит, это не страшный диагноз. А у Тимошенко и диагноз был якобы страшный, и на операционный стол она не ложилась. Так что я боюсь, что тут больше политики, а не проблем со здоровьем», — сказал главврач одной из больниц Киева.

Что касается специализации эскулапов — от терапевта до гинеколога, — которые приехали осматривать Леди Ю., то украинских врачей она не смущает. «Нужен профосмотр, чтобы оценить общее состояние», — говорит Шипулин.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко уже предположил, что ничего путного из осмотра Тимошенко иностранными врачами не выйдет: «Могут быть провокации. Предположим, Минздрав настаивает, чтобы комиссия состояла из 10 врачей: пяти иностранных и пяти украинских. Зачем? Чтобы уравновесть выводы иностранных врачей и сказать, что комиссия разделилась пополам».