УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Берлин!

На Берлин!

В ближайшее время Юлия Тимошенко может получить свободу под видом лечения в Германии. При этом с облегчением вздохнет не только она сама, но и ее главный политический оппонент, президент Виктор Янукович, а заодно – и вся Украина.

Что-то они затевают…

Разговоры о том, что Тимошенко не прочь укатить лечиться за границу, а именно – в ФРГ, идут уже много недель. Ну, мотивы Юлии Владимировны абсолютно понятны. Променять камеру на европейскую лечебницу, по комфортабельности сравнимую с фешенебельным курортом – от такого «чейнджа», наверное, и сам Паша Лазаренко не отказался бы. Однако в последние дни появилась информация о том, что между Банковой и немецкими властями идут реальные переговоры на эту тему. Причем проболтался не какой-нибудь источник, придуманный захудалой газетенкой в погоне за дутыми сенсациями, а самый настоящий глава пресс-службы бундесканцлерин Ангелы Меркель Штеффен Зайберт. «Федеральное правительство ведет переговоры с Украиной о лечении Юлии Тимошенко в Германии», - написал он в своем микроблоге в «Twitter».

На этом фоне отказ Юлии Тимошенко немедленно приступить к лечению в харьковской железнодорожной больнице, куда ее совместно пригласили Генпрокуратура с Пенитенциарной службой и Минздравом, наводит на размышлизмы. Тем более, что информацию об упомянутых переговорах в Администрации Президента не особо-то и опровергают. Заявили лишь: не наша компетенция это – договариваться о лечении Юлии Тимошенко. А еще к Януковичу вчера из «Фридом хауса» приходили. И даже не рассказали журналистам, о чем они там беседовали. С чего бы такая таинственность?

Что самое интересное – адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко прямо не ставит вопрос о переезде в Германию. Он на это скорее мягко намекает. По его словам, Тимошенко желает лечиться в соответствии с рекомендациями посещавших ее немецких врачей, не имея при этом дела с нашей ведомственной медициной. «Представители пенитенциарной системы нагло врут, заявляя, что Тимошенко не отказывается от лечения вообще, – заявил Власенко «Обозревателю». – Но она не может доверять тем чиновникам от медицины, кто еще вчера выдавал справки, что она почти здорова и ее можно дальше допрашивать».

Ну, а где могут быть полностью соблюдены такие условия – чтобы и на высшем уровне все, и ни один подчиненный Раисы Богатыревой в палату не зашел? Конечно же, за границей. Ведь требуется ж спину лечить, а не зуб. В частном кабинете в подвале панельной многоэтажки этого не сделаешь.

А вы бы на ее месте вернулись?!

В общем, похоже на то, что втайне от электората переговоры о выезде Тимошенко на лечение в Германию идут полным ходом. И большинство опрошенных экспертов даже не сомневается в этом.

Однако попробуем вообразить себе на минутку ситуацию: вот Юлия Владимировна получает благословение от нашей власти, приодевается в «некачановский» прикид, под взмахи тысяч рук провожающих садится на самолет. Затем, окончательно вырвавшись из лап ненавистного «режима», прилетает в цивилизованную Германию, помещается в клинику. В человеческих условиях начинает курс лечения, даст Бог, поправляется через месяц - другой. Но что же дальше? Неужели она, подлечившись, возвращается обратно в свой тихий Качановский кошмар? Причем уже не на больничную койку. Ее, оздоровленную, ждет унижение в виде работы в швейном цеху. Или на кухне. При этом наверняка в синей робе.

Пойдет ли она на такое? Адвокат Власенко говорит, что Юлия Владимировна – боец, и что бежать из страны у нее даже в мыслях нету. Может быть, может быть. Однако помыслить развитие событий по описанному сценарию: немецкая клиника – выздоровление - самолет – Харьков – Качановка – швейный цех, я лично не могу никак. Это – явно за пределами разумного.

В то же время представить, что на Банковой ведут переговоры о лечении Тимошенко за границей и не понимают, чем это лечение закончится, тоже сложно.

А что, если наша власть все прекрасно понимает, и задумалась о том, чтобы просто «сплавить» Тимошенко на Запад? Дать ей, так сказать, бежать под благовидным предлогом? А почему бы и нет?

Бедные немецкие врачи…

Политтехнолог Денис Бокуш вариант с выездом на лечение и невозвращением считает абсолютно реальным. «Она совершенно четко может стать таким политическим беженцем, как тот же Данилишин из ее команды. Если она захочет остаться в Германии, местная элита воспримет это нормально». Богуш считает, что Юлия Тимошенко при таком развитии событий может рассчитывать на возвращение в Украину после смены власти. Правда, эксперт не исключает, что Тимошенко может взять да и вернуться сразу после операции. Назло врагам. И в расчете на будущее президентство.

В этом вопросе с ним не согласен политолог Дмитрий Выдрин. По мнению которого Германия, в случае выезда туда Тимошенко, станет лишь отправной точкой ее чуть ли не кругосветного путешествия: «Вряд ли ее удержат германские границы… Весь мир у ее ног окажется».

«Я заранее выражаю свое сочувствие немецким врачам, потому что Тимошенко будет сложным пациентом, у которого масса проблем с дисциплиной. Но я надеюсь, что Юлия Владимировна станет в своем роде первой, но не последней «ласточкой». У нас ведь много больных в местах лишения свободы, нуждающихся в том числе и в дорогостоящем заграничном лечении», - добавил Выдрин.

Политолог также выразил уверенность, что власть предержащие отпустят Тимошенко на лечение без проблем: «В президентской Администрации же мужчины сидят. А мужчины любят, когда женщины - здоровые и цветущие».

Триумфальная отсидка не удалась

Вполне возможным сценарий с выездом и невозвращением называет и народный депутат Тарас Чорновил. «Я допускаю, что какие-то переговоры о выезде между властью и Тимошенко ведутся – потому что контакты там не прекращались никогда. Пока что официально подобное будет отбрасываться, будут говорить, что никуда Тимошенко ехать не собирается. Однако если взять во внимание волокиту вокруг ее госпитализации в харьковскую больницу, где все вроде для нее приготовлено, но она не хочет туда идти, пока больницу не осмотрят немецкие врачи… А немецкие врачи ехать не спешат. Возникают подозрения, что может быть такой вариант действительно в разработке».

Чорновил считает, что юридически оформить выезд не проблема, и допускает, что не желавшая ранее покидать страну Тимошенко могла изменить свое мнение. «Юлия Тимошенко поняла, что Янукович - не Кучма, – полагает парламентарий. - Она думала, что все будет, как в 2001 году. Она тогда очень откровенно провоцировала Кучму, и он поддался на ее провокацию. Сейчас она точно так же поступала с Януковичем. Но Тимошенко не учла того, что Янукович – не Кучма. Кучма опасался мировой общественности, Януковича это немножко меньше волнует». «Поэтому, она сейчас оказалась перед фактом, что никакой трехмесячной отсидки, после которой она триумфально выйдет на свободу, у нее не получится, и есть перспектива все семь лет сидеть, или как минимум до будущих президентских выборов. Если президент поменяется. А уверенности в том, что поменяется, нет», – продолжил Тарас Чорновил.

Попав в Германию, Юлия Тимошенко ни за что не захочет возвращаться обратно в Качановскую колонию, где за год-два ее ждет превращение в политического маргинала, – считает Тарас Чорновил. Причем обосновать свое невозвращение в глазах общественности не так уж и сложно, считает политик.

«Этот вопрос может сейчас как раз обсуждаться на переговорах. Это может быть обосновано тем, что ее состояние очень тяжелое, оно требует не только срочных мер по лечению, но и длительного реабилитационного процесса. Который затянется на годы», - сказал Чорновил.

Выгоды от такого развития событий для Юлии Тимошенко очевидны. Помимо возможности спасти свое здоровье и хоть ограниченной, но все же свободы, она получает шанс общаться с мировой общественностью. Кроме того, получит информацию о происходящем в своей партии и возможность хоть как-то контролировать ее.

«Потому что сегодня Турчинов делает какие-то удивительные вещи, «Батькивщина» сдается им откровенно под Яценюка, - я не думаю, что это входит в личные планы Тимошенко, – заметил Тарас Чорновил. - Возможно, чтобы сохранить на партию какое-то влияние, она могла бы на это пойти». «Более того, в случае выезда ее срок в тюрьме не останавливается. Она лечится, а «служба» идет», - добавил собеседник «Обозревателя».

Выиграет вся Украина

С другой стороны, выезд Тимошенко на ПМЖ выгоден и президенту Януковичу, полагает Чорновил. «Для него появляется несколько позитивных нюансов. Во-первых, он теряет ее в Украине. Во-вторых, если Янукович демонстрирует свою добрую волю, у Европейского Союза пропадают к нему претензии. Ведь он де-факто дает лидеру оппозиции свободу. И мне кажется, Евросоюз оценит это. Знаете, чем это все может закончиться? Это может закончится тем, что в ноябре будет подписан договор об ассоциации Украины с ЕС. И Виктор Янукович сможет тогда довольно жестко требовать, чтобы был начат процесс ратификации», - уверен Чорновил.

В общем, польза от «исхода» Тимошенко может быть всеукраинского масштаба – исчезнет напряженность в связи с обвинениями нашей власти в преследовании главной оппозиционерки, заключившей самый «выгодный» в мировой истории контракт на поставку газа своей стране. «Банковая, правда, после этого получает довольно неприятного критика в Европе. В лице Тимошенко. Но это критик, который сам себя способен дискредитировать. Сильнейший враг Юлии Тимошенко – она сама. Лучше ее самой на Западе ее никто не дискредитирует», - заявил напоследок замглавы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Чорновил.