УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий объяснил, зачем Рада признала Россию агрессором

11,2 т.
Парубий объяснил, зачем Рада признала Россию агрессором

Первый вице-спикер парламента Андрей Парубий убежден, что заявление Верховной Рады о признании России страной-агрессором позволяет рассматривать этот вопрос на международном уровне.

Как сообщает УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам.

Парубий отметил, что заявление о признании России страной-агрессором имеет политическую оценку.

"Фактически это наш ответ и обществу украинскому, а также ответ зарубежным нашим партнерам, которые очень часто к нам обращаются со словами: "Вы просите от нас, чтобы мы признали Россию страной-агрессором, а сами не признаете", - сказал Парубий.

Читайте: Рада разрешила Порошенко возвращать на службу люстрированных военных

По его словам, для заявления найдено было наиболее оптимальный вариант, хотя рассматривались различные варианты.

"Мы выбрали формат заявления, который опирается на международные документы и фиксирует состояние России агрессором. Этот момент важен не только в политическом плане, но в юридически-правовом, потому что Рада проголосовала и своим голосованием определила, что Украина рассматривает Россию как государство-агрессор", - сказал первый вице-спикер.

Отвечая на вопрос, какие у этого будут юридические последствия, Парубий сказал, что "юридические последствия должны создавать уже международные институты".

Читайте: Рада сделала первый шаг на пути признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

"Наше заявление определяет процедуру рассмотрения на международном уровне, в соответствии с международными уставами, России как страну-агрессора. Поэтому в заявлении мы обращаемся отдельным пунктом к международным институтам, чтобы они начали процедуру признания России страной-агрессором. Данное заявление дает старт и начало этому процессу ", - подчеркнул Парубий.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению политолога Алексея Гараня, признание украинским парламентом России страной-агрессором является важным формальным шагом, который дает нам основания требовать дальнейших санкций против РФ от стран Запада.