УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама призвал Россию не запугивать Украину

6,3 т.
Обама призвал Россию не запугивать Украину

Президент США Барак Обама выступает против попыток запугивания Украины войсками на ее границе, но признает право России держать контингент на своей земле.

"Что касается российских солдат вдоль украинской границы, сейчас они находятся на российской земле. Если они остаются на российской земле, мы выступаем против попыток запугивания, но Россия имеет законное право располагать солдатами на своей земле", — заявил Обама журналистам по окончании международного саммита по ядерной безопасности в Гааге, приводит его слова РИА Новости.

Читайте:США и Европа желают, чтобы Россия поплатилась за свои действия в Крыму - Обама

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Читайте: Обама слишком поздно начал решать украинскую проблему - Ромни

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: Санкции США могут коснуться и Путина - пресс-секретарь Обамы

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".