УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский центр демократии обвиняет "Батьківщину" и УДАР в антисемитизме

849
Американский центр демократии обвиняет 'Батьківщину' и УДАР в антисемитизме

Директор Американского центра демократии в Нью-Йорке Рейчел Эренфельд считает, что партия "Свобода" разжигает в Украине возрастающий среди украинцев антисемитизм.

"В Украине самой крикливой антисемитской партией является партия "Свобода". Но "Свобода" не одинока. "Солидные" оппозиционные партии Украины – "Батьківщина", УДАР – не менее антисемитские", - цитирует Эренфельд from-ua.com.

"В то время как партии европейского мейнстрима в Венгрии и Греции отстранились, соответственно, от партий "Йоббик" и "Золотая Заря" – "Батьківщина" и УДАР приняли "Свободу" вместе с ее антисемитизмом в объединенную оппозицию", - отмечает Эренфельд.

По ее мнению, "поддержка в завоевании доверия радикальной группой, вызывающей самые плохие ассоциации из европейского прошлого, не сулит ничего хорошего для будущего Украины", следовательно, считает Эренфельд, "эта тема должна была быть подчеркнута в отчете Госдепартамента США".

На днях в своем выступлении на Глобальном форуме по борьбе с антисемитизмом в Иерусалиме, президент Украинского еврейского комитета Александр Фельдман также отметил, что "Свобода", находящаяся в альянсе с либералами, "легитимирует ксенофобскую риторику и экстремистские практики" и призвал международные организации обратить "серьезное внимание" на антисемитизм Украине, где зафиксирован рост преступлений на почве ксенофобии.