УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несменный указатель: Порошенко назвал вступление в НАТО стратегической целью

6,3 т.
Несменный указатель: Порошенко назвал вступление в НАТО стратегической целью

Стратегической целью Украины остается вступление в НАТО.

Об этом в ходе ежегодного послания к Верховной Раде заявил президент Петр Порошенко.

"Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Этот указатель для нас незыблем, как Полярная звезда на звездном небе. И важно, что за 2,5 года количество сторонников вступления Украины значительно возросло и уже существенно превышает количество противников. Но в этом вопросе все еще наблюдаются существенные отличия между разными макрорегионами", – подчеркнул глава государства.

Читайте: Парубий открыл новую сессию Рады, в зале появился Порошенко: онлайн-трансляция

"Нужно также осознавать, что в Альянсе тоже нет консенсуса относительно членства Украины. Да, формально двери открыты, начиная с Бухарестского саммита 2008 года. Но эти двери сенсорные – и могут и закрыться при слишком резком приближении. Поэтому каждый наш шаг должен быть взвешенным, заведомо просчитанным – чтобы не вышло так, как с планом членства 8 лет назад", – добавил Порошенко.

По словам президента, Украина вышла "на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами НАТО".

Как сообщал Обозреватель, президент Петр Порошенко в своем ежегодном обращении к Верховной Раде Украины призвал народных депутатов забыть о партийных барьерах и помнить о важности национального единства в тяжелое время для страны.