УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" исключила из фракции Забзалюка

7,2 т.
'Батьківщина' исключила из фракции Забзалюка

Парламентская фракция "Батьківщина" исключила из своего состава народного депутата Романа Забзалюка. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Соответствующее решение об исключении было принято на сегодняшнем заседании фракции.

Ранее стало известно, что Роман Забзалюк переходит в депутатское объединение, которое создает внефракционный депутат Петр Порошенко.

Напомним, в феврале 2012 года Роман Забзалюк стал фигурантом громкого коррупционного скандала в Верховной Раде. Он вышел из "Батьківщини", а позже заявил, что получил 450 тысяч долларов якобы за переход из своей фракции в депутатскую группу "Реформы ради будущего" от депутата Игоря Рыбакова.

Читайте: Бютовец просит Забзалюка отозвать заявление о сложении мандата

В ответ Рыбаков утверждал, что Забзалюк сам просил собрать ему эту сумму на лечение, и депутаты группы "Реформы и порядок" пожертвовали для него своим двухмесячным заработком.

Генеральная прокуратура, проведя расследование, не увидела нарушения закона в получении денег Романом Забзалюком от Игоря Рыбакова.

Позже депутаты фракции "БЮТ-Батьківщина" передали 3,6 млн грн - эквивалент суммы 450 тыс. долларов - Центру детской онкогематологии трансплантации костного мозга Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

Читайте: Забзалюк: власти подделали мою подпись, чтобы помешать акции "Вставай, Украина!" в Николаеве