УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рука Кремля: военный эксперт объяснил связь между войной на Донбассе и премьериадой

верховна рада

Существенная активизация российско-террористических войск на Донбассе напрямую связана с правительственным кризисом в Украине.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"Рекордное количество обстрелов, которое наблюдается на линии разграничения, связано исключительно с внутриполитической обстановкой в нашей стране, с правительственным кризисом", - сказал он.

Читайте: Больше никаких блицкригов: военный эксперт заявил, что Путин упустил момент для похода на Киев

Как пояснил эксперт, "Россия заинтересована в разрешении кризиса в ее пользу, им нужен состав Кабмина, который будет работать исключительно в интересах РФ. Поэтому идет силовой шантаж, чтобы Украина понимала, что она находится под российским контролем, чтобы мы не расслаблялись". "Идет давление, чтобы Украина максимально сместила свой курс и работала на приоритеты Российской Федерации", - добавил он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", значит ли это, что в числе озвученных кандидатов на пост премьер-министра имеются люди, готовые работать под российским контролем, Жданов сказал: "Среди кандидатов на пост премьера нет людей, которые могут работать на Кремль, хотя у некоторых из них имеются пророссийские настроения".

Как писал "Обозреватель", 13 апреля спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман представил возможный состав нового Кабинета министров.