УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антиконституционно! Тимошенко пойдет в суд из-за нового Кабмина

24,2 т.
Лидер \'Батьківщини\' Юлия Тимошенко

Фракция "Батьківщина" готовит представление в Конституционный суд Украины касательно новых назначений в парламенте. В нем идет речь о неконституционности назначения правительства и голосования за его программу.

Об этом лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила в прямом эфире телеканала "112 Украина", передает пресс-служба политсилы.

Тимошенко подчеркнула, что для обращения в Конституционный суд необходимо 45 подписей народных депутатов.

"Я обращаюсь к "Самопомочі", "Еврооптимистов" и прошу: давайте такое конституционной представление сделаем", - отметила политик.

Читайте: Садить картошку или "мутить" с Тимошенко: какое будущее у отставленного Яценюка?

Тимошенко объяснила, что согласно процедуре, сначала парламент должен утвердить состав Кабмина, затем правительство должно разработать программу действий вместе с гражданским обществом, профсоюзами, специалистами и академической средой, сделать эту программу эффективной. Далее следовало собрать заседание правительства, проанализировать и принять программу действий и только после этого программу вынести на утверждение Верховной Рады, которая должна была изучить, обсудить эту программу и утвердить.

"Что делается у нас? У нас - программа действий правительства на пять листов, о которой никто не знает, какую никто не читал. Даже новое правительство ее не создавало и не читало, да и не обсуждало. Эту программу раздали депутатам за три минуты до голосования. Они не успели ее открыть, а тем более прочитать", - отметила Тимошенко.

"Если самая высокая власть в стране не соблюдают Конституции и законов, процедур, регламентов - это падение государства, это - хаос. И это худшее, что может происходить в нашем государстве", - заявила лидер "Батьківщини".

Читайте: Яценюк остается: Аслунд пояснил, что значит переход "Батьківщини" в оппозицию

"У нас министра обороны, иностранных дел и всех других министров внес народный депутат Гройсман, еще до того, как он стал премьер-министром. Это антиконституционно! Это стыд и унижение государства", - заверила Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", парламентская фракция "Батьківщини" заявила о переходе в оппозицию.