УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганский разведчик: войну на востоке можно было задушить в зародыше

25,8 т.
Луганский разведчик: войну на востоке можно было задушить в зародыше

Войну на востоке Украины можно было прекратить в самом начале, если бы СБУ и штаб АТО своевременно и должным образом реагировали на информацию местного подполья и координировали действия. Об этом в прямом эфире на "Обозревателе" заявил военный пенсионер Виктор Свистунов, который в апреле организовал группу вооруженного подполья "ЛНР", в бою был захвачен в плен и провел в подвале у террористов 2 месяца.

"Все можно было потушить в самом зародыше. Но на нашу информацию шла запоздалая реакция. Это вызывало недоумение. Мы говорим: там находятся 4 машины с кадыровцами - авиация прилетает через неделю. Что интересно: сегодня должны завезти в этот лагерь (где раньше были кадыровцы) детей из малообеспеченных семей, но задержались. А в это время прилетает два истребителя наших и начинает штурмовать. Но они перепутали - рядом находится "копанка" и они обстреляли ракетами шахтеров", - рассказал Свистунов.

Как отметил разведчик, запоздалая реакция на информацию в данном случае совпала с появлением на месте событий съемочной группы российского ТВ, что может говорить об утечке.

"Благодаря случаю обошлось без жертв. Но могли обстрелять детей...", - отметил разведчик.

Свистунов напомнил, что апрельские митинги сепаратистов, на которых начала раскручиваться ситуация, собирали не более 200 человек.

Читайте: Разведчик рассказал о террористах, которых можно только "допросить и зарыть"

"Кураторы русской весны создавали ажиотаж среди местного населения. Не допустили до границы военнослужащих из Днепропетровска. Мы входили с ними в контакт. "А что мы можем сделать? Нам запрещено применять оружие". А там доходило до: "Давайте разбавлять коктейли, сожжем их с автобусами". Хотели сжечь 4 автобуса с военнослужащими. После этого появились казаки. Козициным было завезено большое количество вооружения. Любой (сторонник России) мог дать ксерокопию паспорта, и получить камуфляж и оружие".

Следующим этапом стало пересечение границы российской бронетехникой, отметил Свистунов. И в настоящее время путинские войска практически взяли под контроль бандформирования "ЛНР".

Читайте: Центральная власть отдала жителей Луганска на растерзание - подпольщик

"Плотницким создан полк комендантский, на которого возложено поддержание на территории области "ЛНРовского" порядка. Плотницкий хочет все формирования, кроме российских войск поставить вне закона и разоружить. На основе этого у них междоусобицы. Между ними был бой в Антраците, в котором погибли более 30 человек, российские наемники и козицынские", - рассказал подпольщик.

Ранее другой партизан из Луганска в интервью "Обозревателю" заявил, что до конца мая можно было легко зачистить Луганщину от захватчиков. Вместо этого местные силовики и представители органов власти сдавали здания и населенные пункты без боя. Подобным мнением с "Обозревателем" поделился и другой организатор подполья из Донецка. Он обвинил "местные элиты" в пособничестве Путину и назвал войну в Донбассе "полностью реализованным планом ПР".

Видеозапись эфира можно посмотреть здесь: