УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко просит Туска ускорить передачу бронежилетов для сил АТО

3,6 т.
Порошенко просит Туска ускорить передачу бронежилетов для сил АТО

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Премьер-министром Республики Польша Дональдом Туском, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Порошенко поблагодарил Польшу за поддержку и высказался за ускорение процедур помощи со стороны Польши, в частности, передачи закупленных бронежилетов через таможню Республики Польша, поскольку это сохранит человеческие жизни.

Туск согласился с необходимостью упрощения процедур и урегулирования данного вопроса.

Кроме того, премьер Польши поддержал позицию Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Очень важно, что Вы имеете репутацию Президента мира, который, в то же время, решительно настроен на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины. Такой подход поддерживается Польшей и прочно основан на позициях, которые определены в решениях ЕС", - заявил Туск.

Читайте:Туск отказался возглавлять "крестовый поход" против России

Он также выразил соболезнования в связи с растущим количеством жертв со стороны украинских Вооруженных Сил в Донецкой и Луганской областях.

Читайте:Туск: Украина понемногу становится на ноги

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко и Туск обсудили создание польско-литовско-украинской военной бригады "УкрПолЛитБриг" и договорились подписать соответствующее соглашение в ближайшее время.