УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко требует доставить ее в суд на заседание по делу ЕЭСУ

2,9 т.
Тимошенко требует доставить ее в суд на заседание по делу ЕЭСУ

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской колонии с заявлением, в котором требует доставить ее на судебное заседание 24 января по рассмотрению дела ЕЭСУ при условии видеофиксации процесса доставки, сообщает сайт Тимошенко.

"Учитывая тот факт, что администрацией Качановской исправительной колонии № 54 осуществляются действия, не предусмотренные действующим законодательством, а именно касательно получения моего согласия на этапирование, а также принимаются меры по фальсификации актов, согласно которым я, якобы, отказываюсь от участия в судебных заседаниях по данному делу, требую обеспечить мою доставку на судебное заседания 24 января", - написала Тимошенко в своем заявлении.

Читайте: Тимошенко призвала силовиков перейти на сторону народа

Кроме того, экс-премьер-министр требует с целью предотвращения очередных фальсификаций актов о якобы ее отказе от участия в судебных заседаниях осуществлять непрерывную видеофиксацию всего процесса доставки, начиная с сообщения об этапировании до непосредственной доставки в суд.

"С целью недопущения возможных провокаций и объективного освещения указанных событий, требую предоставить специальную коляску для моего передвижения, обеспечить присутствие в моей больничной палате на момент моего вывоза в суд журналистов независимых средств массовой информации и/или защитников с видеокамерами с целью фиксации всего процесса моей доставки на судебное заседание", - заявила Тимошенко.

Читайте: Тимошенко участникам событий на Грушевского: вы - герои

Напомним, Киевский районный суд Харькова перенес заседание по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" на 10:00 24 января.

Верховная Рада приняла проект закона № 3587, предусматривающий возможность проведения заочного уголовного производства, согласно которому неприбытие обвиняемого, участие которого в соответствии с требованиями этого Кодекса (Уголовного кодекса Украины. – Ред.) является обязательным, не препятствует проведению рассмотрения.

22 января закон № 3587 вступил в силу.