УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали, чем вооружена милиция на Грушевского

2,9 т.
В МВД рассказали, чем вооружена милиция на Грушевского

В Министерстве внутренних дел утверждают, что во время уличных боев на улице Грушевского в Киеве не использовали смертельного оружия. МВД дало перечень спецсредств, которые официально применяли силовики, на запрос народного депутата от "Батькiвщини" Леонида Емца.

"МВД предоставило официальный перечень спецсредств которые использовали милиционеры на Грушевского. Так что если у вас есть факты использования другого, отсутствующего в перечне, снаряжения – это уже основание для уголовного производства", - написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

Читайте: В Киеве задержали киллеров со складом оружия

В частности во время событий, что происходят на ул. Грушевского с 19 января этого года, работники органов и подразделений МВД экипированы следующими специальными средствами: средствами индивидуальной защиты (противоударные шлемы, бронежилеты, комплекты защиты рук и ног, противоударные щиты); средствами активной обороны (резиновые или пластиковые дубинки, наручники, электрошоковые устройства, баллончики с препаратами слезоточивого и раздражающего действия, ручные газовые гранаты, патроны и устройства для них отечественного производства, снабженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия).

Фото кликабельно:

Кроме указанного, для групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков личный состав обеспечен противогазами, светошумовыми гранатами, дымовыми гранатами, водометами, бронемашинами и другими транспортными средствами.

Читайте: В МВД проводят проверку относительно "беркутовцев" с оружием

"Во время указанных выше событий сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не вооружены и соответственно не применяли табельное огнестрельное оружие и (или) снайперские винтовки", - цитирует Емец текст МВД.

Ранее сообщалось, что заместитель главного редактора "Левый берег" Виктория Герасимчук разместила в своем блоге фотографии, на которых четко видно как сотрудники спецподразделений, стоящих на ул. Грушевского, держат в руках различное оружие и коктейли Молотова, сопроводив их "приветом Леониду Кожаре"

Как известно, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Читайте: МВД обвинило самооборону Евромайдана в похищении людей

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.