УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: везде и всюду только один агрессор - Россия

1,0 т.
Ющенко: везде и всюду только один агрессор - Россия

Россия своими агрессивными действиями пытается разрушить территориальную целостность других государств. Такое мнение высказал третий президент Украины Виктор Ющенко.

"Какой сегодня самый актуальный геополитический вопрос? Потеря территориальной целостности и политического суверенитета страны и война в центре Европы. Все давно убедились: в войне в Нагорном Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии, Крыму, на Донбассе один и тот же агрессор – Россия. Везде и всюду только Россия. А война на Донбассе – это не внутренний конфликт между украинцами, а геополитическое столкновение. И урегулировать его можно только геополитическими инструментами", - сказал Ющенко в интервью "Гордону".

Однако Ющенко убежден, что ни в одном конфликте на постсоветском пространстве не было тех механизмов, которые предусмотрены в украинской ситуации. Это Будапештский меморандум 1994 года, согласно которому Украина в обмен на гарантии территориальной целостности и суверенитета отдала свой стратегический ядерный потенциал, который на тот момент по мощности был третьим в мире.

"В украинском портфеле есть гарантии от мирового ядерного клуба, есть ответ на такой вызов, как потеря территориальной целостности. Еще раз: таких гарантий не имели ни Грузия, ни Азербайджан, ни Молдова – никто, кроме Украины. И что выходит? В наших руках такой мощный международный инструмент, а мы проводим "консультации" с Захарченко и Плотницким по урегулированию конфликта! Вам не кажется, что это игра в одни ворота?", - отметил Ющенко.

Читайте: Ющенко рассказал о серьезной ошибке Украины в конфликте с Россией

Виктор Андрееич уверен, что больше всего Украину подвел именно Запад.

"Мы остались один на один с врагом, идем по пути заблуждений, которые никогда не приведут к урегулированию конфликта ни на востоке, ни в Крыму, ни с Россией", - сказал президент.

Ющенко напомнил, как российский оккупант 350 лет вел "целенаправленное уничтожение национальной идентичности и языка".

"В Украине, особенно на левобережной ее части, за 350 лет национальное единство было растеряно. И не потому, что украинцы не талантливы или не дорожат корнями, а потому, что над нами всегда нависал самый азиатский оккупант на всем континенте. Оккупант проводил в Украине насильственную политику русификации, укреплял российскую церковь, посылал российских солдат. Это длилось не годами или десятилетиями, а столетиями! Именно потому многие украинцы утратили чувствительность к важной идее национального единения. Тяжело проводить реформы, в том числе экономические, среди народа, который не определился с национальной идеей", - подытожил Ющенко.

Читайте: Ющенко назвал две вещи, которых боится Путин

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Ющенко рассказал, что выведет Украину из кризиса.