УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: за происходящее в Крыму придется заплатить цену

8,5 т.
Яценюк: за происходящее в Крыму придется заплатить цену

"Никаких оснований для применения силы против мирных граждан и для введения российского военного контингента не было, нет и не будет. За эти действия придется заплатить цену", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник, 3 марта, на пресс-конференции по итогам встречи с Министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. Об этом сообщает пресс-служба "Батьківщини".

Премьер-министр подчеркнул, что объединенная позиция запада по ситуации в Украине демонстрируется не просто приездами наших западных партнеров, но и "четкой детерминацией того, что Украина является единым государством, а то, что происходит в Крыму, является нарушением всех международных правил и стандартов".

Как отметил Яценюк, после того, как фактически весь западный мир заявил об отмене собрания Большой восьмерки (в Сочи - ред.), сегодня утром активы российских компаний упали на 12%: "Сегодня "Газпром" стоит на 12% дешевле, чем он стоил еще вчера".

"Мы осознаем, что Российская Федерация имеет свои интересы, но мы обращаемся к России: вы не имеете права, преследуя свои интересы, нарушать наши", - подчеркнул он.

"Более того, никаких оснований для применения силы против украинцев и против мирных граждан в Украине, для ввода российского военного контингента не было, нет и не будет. И за эти действия также нужно будет заплатить цену", - отметил Яценюк.

Премьер-министр подчеркнул, что Крым "никто никому не отдаст": "То, что сегодня происходит в Крыму, когда самопровозглашенная незаконная власть пытается национализировать украинскую государственную собственность и пытается разоружить украинские Вооруженные Силы – за все надо будет нести ответственность в украинских и международных судах".

Яценюк также сообщил, что во время встречи с Министром иностранных дел Великобритании обсуждался вопрос помощи Соединенного Королевства в поиске украденных прежней властью активов: "Великобритания будет помогать нам специалистами для того, чтобы органы прокуратуры, правоохранительная система, органы безопасности безотлагательно нашли все активы, которые прежняя власть украла у народа Украины".