УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пентагон: почти все российские войска отведены от границы с Украиной - СМИ

13,7 т.
Пентагон: почти все российские войска отведены от границы с Украиной - СМИ

Представители Пентагона сообщили, что Россия отвела большую часть своих войск от границы с Украиной, чего США требовали в течение нескольких недель. По их словам, только около семи батальонов, то есть около двух тысяч человек, остались в пограничных районах, сообщает "Голос Америки".

По оценкам американских экспертов, до 40 тысяч российских военнослужащих были сконцентрированы у границы с Восточной Украиной.

Представители Пентагона выступали на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены делать публичные заявления о численности группировки, которая там осталась.

Читайте: США обвинили Россию в том, что "чеченцы" проникают в Украину

Министр обороны США Чак Хейгел не раскрыл никаких деталей журналистам, сопровождавшим его в ходе 12-дневного зарубежного турне. Вместе с тем он назвал отвод войск обнадеживающим.

"Они не находятся там, где должны быть, и не будут находиться, пока все войска, расположенные у этой границы пару месяцев назад, не уберутся оттуда", - сказал Хейгел.

"Мы знаем, что тысячи российских военных были отведены от границы и сейчас покидают район. Но мы также знаем, что остаются тысячи российских военнослужащих, которые пока не сдвинулись с места", - сказал Хейгел.

Читайте: На границе с РФ задержали три автомобиля, набитые оружием и боеприпасами

По словам Хейгела, он не обсуждал отвод войск со своим российским коллегой.

Напомним, вчера представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил, что десятки тысяч российских войск остаются у границы с Украиной после того, как президент РФ Владимир Путин заявил о начале их отвода в места постоянной дислокации.