УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за краха экономики Путин пойдет на новые авантюры за границей, похожие на аннексию Крыма – западные СМИ

15,9 т.
Из-за краха экономики Путин пойдет на новые авантюры за границей, похожие на аннексию Крыма – западные СМИ

Президент России Владимир Путин приобрел колоссальную популярность благодаря тому, что повышал благосостояние россиян год от года и поклялся вернуть стране статус великой державы.

Об этом пишет 3 декабря The New York Times, передает Inopressa.

Читайте: Украинская журналистка доступно объяснила жительнице Москвы, чем плох Путин: опубликовано видео

"Но теперь эта формула под угрозой после прогноза правительства, что пострадавшая экономика в будущем году скатится в рецессию", - пишут журналисты Нейл Макфаркьюхар и Эндрю Э.Крамер.

В предыдущие периоды длительного снижения цен на нефть произошли такие события, как крах советского государства и дефолт, объявленный Российской Федерацией. "Правда, эксперты подчеркивают, что сейчас у России намного выше запас прочности, чем в 1980-е годы или в 1998 году, особенно в крепком частном секторе", - пишет газета.

Некоторые аналитики полагают, что Путин, возможно, сочтет нужным смягчить агрессивную антизападную позицию на политической арене, но другие опасаются, что он поступит совершенно наоборот.

Читайте: Российский экономист о Путине: "раб" устал, авантюра в Украине перекрыла кислород

"По их словам, потребность Путина отвлечь внимание от экономических проблем может вдохновить новые националистические авантюры за границей, похожие на аннексию Крыма", - говорится в статье.

"Для него это совершенно новая реальность", - сказал о Путине Сергей Гуриев (газета называет его "видным экономистом, бежавшим за границу в прошлом году"). "Всякий раз, когда Путин желал повышения цен на нефть, они повышались. Ему всегда везло, а на сей раз не везет", - пояснил Гуриев.

Поскольку обвал цен на нефть совпал с сильной экономической "турбулентностью", которая спровоцирована западными санкциями из-за дестабилизации Украины, Путин рискует остаться без "мотора", который помогал России вернуться на мировую арену.

Читайте: В России уже заявили об "эпохе Путина"

По словам финансовых экспертов, самая животрепещущая проблема России не падение рубля и не снижение цен на нефть.

"Все это мелочи по сравнению с финансовым кризисом", - сказал Владимир Милов, в прошлом замминистра энергетики, а ныне оппозиционный политик.

По словам экономистов, долг перед западными банками составляет без малого 700 млрд долларов, причем значительная доля приходится на госкомпании, которые являются стержнем российской экономики. Но санкции США и ЕС блокируют доступ к западному финансированию.

По словам авторов статьи, китайские банки просто не в силах восполнить этот дефицит, и долги рискуют истощить инвалютные резервы Кремля.

Читайте: Гибель "Потока", или Как Путин их всех "перехитрил"

"Среди "компаний с протянутой рукой" - "Роснефть", "Новатэк", банк ВТБ, "Руснано" и РЖД", - говорится в статье. Они просят суммы, которые сильно превышают ресурсы Фонда национального благосостояния (90 млрд долларов).

В четверг Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию. Одни ждут, что он провозгласит более либеральный экономический курс, другие ожидают большей централизации. "Некоторые экономисты считают, что суть политики сводится к пережиданию санкций - дескать, Кремль рассчитывает, что через год их срок истечет, и тогда все финансовые проблемы смягчатся", - говорится в статье.

И все же кризис, видимо, вынудит Россию сильно урезать бюджетные расходы.

Невозможно предсказать, станут ли экономические проблемы толчком к антиправительственным демонстрациям, считают журналисты.

Читайте: Немецкие СМИ: Конец "Южного потока" - личное поражение Путина

"В Москве были небольшие акции протеста медиков, осуждавших закрытие примерно 28 больниц в столице и увольнение 10 тыс. человек из медперсонала. Но эффект от экономического кризиса только начинает ощущаться", - говорится в статье. По предположениям газеты, пенсионеры могут потребовать повышения пенсий. "Но первыми в очереди будут стоять госкомпании", - говорится в статье.

"Проблема в том, что он не может выполнить свои экономические обещания, и потому ему придется удовлетворять постимперскую ностальгию, - сказал Гуриев о Путине. - Он скажет, что мы больше не богаты, но, по крайней мере, внушаем другим страх".

Журналисты замечают: экономический кризис и санкции Запада, похоже, повлекли за собой смещение аспектов в пропаганде. "Они переходят с темы величия на тему лишений, так как мы боремся с американским господством, - сказал Милов. - Это совершенно другое определение нашей миссии".