УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция задержала активистов киевского Евромайдана

4,7 т.
Милиция задержала активистов киевского Евромайдана

Сотрудники милиции задержали в центре Киева нескольких митингующих, которые сопротивлялись правоохранителям.

"Работниками милиции задержаны несколько наиболее активных правонарушителей, которые сопротивлялись правоохранителям", – говорится в сообщении пресс-служба МВД, обнародованном в ночь на среду.

Читайте: Из Дома профсоюзов на Майдане выносят раненых

Также в милиции сообщили, что при демонтаже баррикад возле здания Киевской городской государственной администрации, активисты "евромайдана", которые находились внутри, из окон поливали водой правоохранителей, работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и коммунальных служб.\

Читайте: Штурм "Беркута" на Майдане Незалежности: видео с места событий

"Кроме того, правонарушители неоднократно распыляли в сторону правоохранителей слезоточивый газ и бросали дымовые шашки", - добавили в МВД.

Читайте: На Майдане задержали восемь представителей Конгресса Украинских Националистов

Вместе с тем, заявляют в пресс-службе министерства, со стороны правоохранителей "специальные средства к участникам акции не применялись".

Как сообщал "Обозреватель", бойцы специального назначения внутренних войск и "Беркут" пытались прорвать баррикады вокруг Евромайдана.

Группа евромайдановцев оттеснила "Беркут" от здания Дома профсоюза, который пытались штурмовать бойцы.

Ранее в оппозиции заявили, что на час ночи запланирована спецоперация по зачистке Евромайдана подразделениями внутренних войск и "Беркута".

Читайте:Эштон властям Украины: диалог лучше, чем применение силы

В Киеве и других городах Украины уже более двух недель продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС.

В ночь на 30 ноября бойцы "Беркута" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест.

Читайте: Эштон встретилась с Яценюком, Кличко и Тягнибоком