УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия вернет Украине деньги беглых чиновников

12,2 т.
Австрия вернет Украине деньги беглых чиновников

Австрия намерена вернуть Украине вывезенные бывшими чиновниками средства. Об этом заявил министр иностранных дел Себастьян Курц на пресс-конференции в понедельник.

Курц отметил, что Австрия глубоко обеспокоена теми событиями, которые происходят в Крыму, и заявил, что действия России нарушают международное право, пишет УНИАН.

"Австрия была первой страной в Европейском Союзе, которая приняла решение о замораживании счетов (украинских чиновников), и сейчас мы вместе будем работать над тем, чтобы вернуть в Украину незаконно вывезенные средства", - сказал он.

При этом министр отметил, что если в Крыму ситуация не будет решена со стороны России, Совет министров ЕС будет вводить санкции.

Читайте: СМИ: санкции США по Украине допускают принудительное отчуждение имущества

Также он сказал, что Австрия в настоящее время председательствует в Совете Европы и хочет предоставить Украине поддержку.

Читайте:Великобритания обнародовала список украинских чиновников, попавших под санкции

В частности Курц отметил, что права национальных меньшинств, и особенно крымских татар, вопрос безопасности журналистов, работающих в Крыму, и экспертная оценка относительно референдума в Крыму, служат теми вопросами, в которых Австрия заинтересована оказать поддержку.