УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгенсека НАТО примет Джемилева в Брюсселе

8,7 т.
Замгенсека НАТО примет Джемилева в Брюсселе

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу примет в пятницу в штаб-квартире альянса в Брюсселе экс-главу крымскотатарского Меджлиса Мустафу Джемилева.

"Замгенсека НАТО Александр Вершбоу встретится с лидером крымских татар, депутатом парламента (Украины) Мустафой Джемилевым в пятницу, 14 марта", — говорится в коммюнике, текст которого приводит РИА Новости.

Ранее Джемилев, который с 1991 по 2013 год возглавлял крымскотатарский Меджлис по телефону обсудил ситуацию в Крыму с президентом РФ Владимиром Путиным в преддверии референдума в автономии.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Читайте:Яценюк: агрессия РФ в Крыму не имеет никаких причин и предпосылок

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте:МИД ФРГ не надеется на дипломатическое решение кризиса в Крыму

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".