УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: парламентское большинство — это новый союз олигархов

2,2 т.
Симоненко: парламентское большинство — это новый союз олигархов

Сформировавшееся после событий на Майдане парламентское большинство, которое состоит из депутатов от бывшей оппозиции и членов фракции Партии регионов — это новый союз олигархов. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на лидера КПУ Петра Симоненко.

Читайте: Россия установила госграницу между Крымом и Украиной

Он подчеркнул, что для того, чтобы понять, за кого отдать свой голос на предстоящих президентских выборах, необходимо проанализировать события, происходившие как на Майдане, так и после него.

"Я призываю всех понять людей, вышедших на Майдан. Они вышли как граждане Украины, чтобы защитить свое право на европейский выбор. Вас подтолкнуло к этой борьбе то, что было связано с политикой олигархического режима Януковича. Мы осуждаем убийства людей, которые имели место на Майдане, потому что они произошли вследствие борьбы олигархических кланов за власть и должность Президента", - отметил Симоненко.

Читайте: В Славянске закрыли школы, детсады и магазины

По его словам, Коммунистическая партия предупреждала прошлую власть, что главное для украинского народа - это социальная политика.

"Но в этом вопросе нас не услышали те, кто стоял на Майдане, не услышала и Европа. У нее были свои интересы — это дешевая рабочая сила, территория для реализации продукции и сырье. У США были геополитические интересы насчет Украины. Вследствие событий на Майдане одних олигархов сменили другие. А сейчас подписание договора с МВФ приводит к росту цен и тарифов. Секвестр бюджет привел к тому, что в полном объеме не финансируется угольная промышленность. Шахтеры в Краснодоне поднимаются в борьбе за свои права", - сообщил председатель Компартии.

Читайте: На сайте Белого дома опубликована петиция о признании России "спонсором терроризма"

Он также отметил, что парламентское большинство, которое ныне состоит из депутатов от бывшей оппозиции и членов фракции Партии регионов — это новый союз олигархов, который используется для личного обогащения каждого из парламентариев.

"Олигархи образовали новый союз, чтобы быть еще богаче", - резюмировал политик.