УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с Соросом повышение инвестиционной привлекательности Украины

4,0 т.
Порошенко обсудил с Соросом повышение инвестиционной привлекательности Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с основателем Фонда "Открытое общество", международным филантропом Джорджем Соросом, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Порошенко и Сорос обсудили внедрение международного финансового механизма для повышения инвестиционной привлекательности Украины, сокращения финансовых рисков и оживления экономической деятельности.

Президент поблагодарил Сороса за поддержку Украины и ее демократического развития. В частности, он высоко оценил деятельность в Украине Международного Фонда "Відродження", который, среди прочего, основал деятельность совещательных групп для органов государственной власти с целью содействия реформам в Украине.

Читайте: Тайная армия Сороса: кто будет двигать украинский план американского миллиардера?

Также Порошенко и Сорос обсудили ситуацию в Украине и уделили особое внимание развитию событий на Донбассе.

Президент отметил, что сегодняшнее пересечение российским гуманитарным конвоем границы с Украиной в направлении Луганска, вопреки договоренностям об оформлении груза согласно украинским пограничным и таможенным процедурам, а также без согласования и сопровождения Красного Креста, является грубым нарушением международных норм.

Читайте: Сорос предлагает наказать Россию обвалом цен на нефть

Как сообщал "Обозреватель", 22 августа на территорию Украины въехали первые грузовики из так называемого "гуманитарного конвоя" РФ.

Ранее российская сторона отказалась от переговоров между руководством генеральных штабов Украины и России по пересечению границы грузовиками с "гуманитарным грузом".

По информации МИД РФ, Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска и предостерегает от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию.