УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Тимошенко и Луценко - это второстепенные вопросы

585
Азаров: Тимошенко и Луценко - это второстепенные вопросы

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство делает все возможное, чтобы не быть "просителем" в российско-украинских отношениях. Об этом он заявил он в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine.

"Мне хотелось бы верить, что российская сторона готова рассматривать нас в качестве независимого государства", - сказал Азаров, напомнив, что подписаны двусторонние соглашения о дружбе и сотрудничестве, перевод Inopress.

Говоря о Соглашении об ассоциации с ЕС, Азаров отметил, что Украина может быть полезна содружеству с точки зрения транзита природного газа. В стране имеется современная система с подземными хранилищами, способными увеличить поставки в случае сильных морозов, пояснил Азаров.

Он считает целесообразным создание трехстороннего консорциума, в котором Европа выступала бы в качестве покупателя, Россия - продавца, а Украина - транзитного государства: "Нам надо сесть с россиянами за стол переговоров и найти совместное решение", - заявил он.

Азаров полностью опроверг обвинения в том, что процессом по делу Юлии Тимошенко манипулировали сверху.

"Правительство не может никоим образом повлиять на решение суда", - заявил Азаров и добавил, что в стране нет гражданского движения, требующего освобождения Юлии Тимошенко - как раз потому, что "украинцы знают, как страдает Украина от соглашений, заключенных при ней".

"Надо руководствоваться стратегическими интересами, поскольку речь идет о судьбе не только украинского народа, но и всего Евросоюза, - считает Азаров. - Случай Тимошенко и Луценко - это временные проблемы".

По мнению премьер-министра, политикам не следует позволять "второстепенным вопросам выходить на первый план и влиять на действительно важные, приоритетные".