УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Майдане бойцы "Свободы" поливали людей газом

1,3 т.
На Майдане бойцы 'Свободы' поливали людей газом

Драку с применением слезоточивого газа, которая произошла в воскресенье вечером на Майдане Незалежности, начали евроинтеграторы. Об этом свидетельствует видео-ролик, записанный дизайн-студией политолога Владимира Корнилова. Запись выложена на сервисе Youtube под названием "В мирных манифестантов от "Свободы" брызгают газом".

Читайте: Неизвестные разгромили Евромайдан в Днепропетровске

Видеокамера очень четко зафиксировала момент, как молодых людей, противников евроинтеграции, которые стояли на Майдане с противоположной стороны от "евроинтеграторов", новоявленные революционеры провоцировали на драку. На провокации парни не реагировали. Милиция тоже.

Читайте: В воскресенье "Беркут" применил слезоточивый газ, защищаясь от митингующих

Евроинтеграторы вначале оскорбляли матерными словами своих оппонентов. Из толпы звучали выкрики "Быдло, обратно в Донецк!". В их сторону бросали деньги и другие непонятные предметы. Затем начали прыскать из баллонов в сторону мирных манифестантов слезоточивый газ.

Читайте: На Европейской площади начались столкновения активистов с "Беркутом"

Агрессию "евроинтеграторов" пытались унять пару человек, однако последние были решительно настроены на кулачные потасовки. Через пару минут, новоявленные "революционеры" сразу из нескольких баллонов стали поливать своих оппонентов газом. В тот момент, как люди повернулись к ним спиной, защищая от газа глаза и органы дыхания, молодчики толпой набросились на противников евроинтеграции и начали жестоко их избивать. На видео видно, как боевики от оппозиции пытались со спины нанести своим противникам удары в область лица, которые люди прятали от едкой газообразной смеси.

Такие действия, эксперты считают хорошо отрепетированной тактикой ведения уличных потасовок, которой обучают в специальных организациях и спортивных клубах, финансируемых радикальными политсилами, в частности "Свободой". Кстати, "Свобода" уже была уличена в организации массовых беспорядков на улицах Киева 9 мая текущего года. Тогда, задержанные боевики, устроившие драку, в которой оказались пострадавшими мирные граждане и журналисты, признались, что являются воспитанниками спортклубов, и что их участие в акции было проплачено этой политической партией.

Комментируя развитие событий, Владимир Корнилов отметил: "Я слежу внимательно за тем, что происходит, и очень забавно слышать, как люди, которые призывают за европейский выбор Украины, одновременно скандируют лозунги в поддержку власти белого человека и так далее, я имею в виду те заявления, которые звучат в стане украинских националистов. У меня складывается впечатление, что те люди, которые зовут Украину в Европу, совершенно не представляют, что такое европейские ценности на самом деле". Эксперт считает, что оппозиция, по сути, начала свою предвыборную кампанию. Ей хотелось бы провести досрочные выборы президента на этой волне. Соответственно, растет конкуренция за право выдвигаться от имени той самой оппозиции на пост президента – в 2015 году как минимум.