УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Китай поможет Украине в войне с Россией

Флаг

Во время Всемирного экономического форума в Давосе глава КНР Си Цзиньпин сделал любопытное заявление. Он подчеркнул, что Китай готов помочь Киеву в урегулировании кризиса в стране.

КНР, кстати, является гарантом безопасности Украины в связи с присоединением страны к Договору о нераспространении ядерного оружия. Да и в Украине есть сторонники расширения формата переговоров по Донбассу за счет Пекина.

Чем Китай может помочь Украине, и что стоит за обнадеживающими заявлениями главы КНР – разбирался "Обозреватель".

Расширение формата

После встречи с Си Цзиньпином в Давосе Петр Порошенко выразил надежду, что Китай будет содействовать урегулированию ситуации на Донбассе и поможет восстановить территориальную целостность Украины. Сразу же всплывают в памяти более ранние заявления представителя Украины в трехсторонней контактной группе, второго президента Леонида Кучмы, который не раз говорил, что хочет видеть КНР за столом переговоров по Донбассу.

Для этого есть как минимум формальные основания, ведь Китай в свое время также давал гарантии безопасности Украине. В 1994 году Пекин не подписал ныне уже печально известный Будапештский меморандум, однако Франция и Китай высказались о гарантиях безопасности Украины в форме соответствующих заявлений.

Читайте: Россия или Китай не смогут сравниться: Обама напомнил о влиянии США в мире

Несмотря на это, перспективы расширения нормандского формата за счет Китая призрачные по ряду причин. Первая и, пожалуй, главная – с прагматической точки зрения у Пекина нет поводов ввязываться в переговорный процесс. Украина не является сферой интересов КНР. Сейчас Китай сконцентрирован на расширении своего влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особенно заметна возросшая роль Пекина в Центральной Азии. Да и на Дальнем Востоке Китай наступает России на пятки. Заинтересовалась КНР и Балканами, которые из-за украинского кризиса оказались в тени международного внимания. Пекин объявил о масштабных инвестициях в инфраструктуру и энергетику полуострова, что в течение нескольких лет должно закрепить влияние Пекина на Балканах. А вот оснований полагать, что Восточная Европа, в частности Украина, является регионом, интересным Китаю, нет. Хотя экономическое сотрудничество между Украиной и Китаем постепенно углубляется.

Читайте: В России объяснили, нужны ли Китаю их территории

"Сами по себе украинские проблемы Китаю, извините, безразличны. Другое дело, что чем глубже завязает Россия в той ловушке, куда сама себя загнала, тем больше у Китая возможностей добиваться от нее уступок по вопросам, которые для него важны", – отметил в беседе с "Обозревателем" бывший замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе.

Вторая причина – Китаю попросту не до этого. Если избранный президент США Дональд Трамп после инаугурации будет проводить обещанную политику, КНР может оказаться в состоянии торговой войны со Штатами. К этому добавьте долговые проблемы Поднебесной, прогнозы по значительному спаду производства, возрастающую напряженность с Тайванем и грядущие перестановки в высшем китайском руководстве. Если сложить все эти факторы вместе, станет ясно, что Украине в первоочередной повестке дня КНР нет места.

Читайте: Трамп VS Китай: американист раскрыл роль России

Третья причина – сомнительно, что Россия согласится на расширение формата за счет Китая (собственно, как и за счет США). КНР и Штаты – это глобальные лидеры, у которых есть гораздо более серьезные рычаги влияния на Кремль, чем у Франции и Германии. Согласившись на расширение формата, Россия автоматически ослабит свои позиции.

Помощь Пекина

Обещание Си Цзиньпина помочь Киеву – жест дипломатической вежливости. Полномасштабной вовлеченности в разрешение кризиса на Донбассе со стороны Пекина ожидать не стоит, однако это не означает, что КНР не может помочь Украине.

Читайте: Геращенко допускает расширение "нормандского формата" в 2017 году

К примеру, на днях Пекин предоставил украинским спасателям аварийно-спасательное оборудование, а также инженерную и автомобильную технику, которая, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, поможет справиться с тяжелыми ситуациями, которые возникли на бывших оккупированных территориях Донбасса. Скорее всего, помощь Китая в разрешении украинского кризиса и в дальнейшем будет такой – незначительной и предметно-материальной, но вряд ли политической и уж тем более военной.

Впрочем, Украина извлекает немалую выгоду и из углубления экономического сотрудничества с Китаем. В 2015 году КНР заняла второе место по объему товарооборота Украины со странами мира. В дальнейшем Киев хочет сотрудничать с Пекином в сфере строительства жилых домов и ипотечного кредитования. В Китае подтвердили свою заинтересованность.

Читайте: Украина собралась покорить новую ветку "Шелкового пути"

Не стоит забывать и о масштабном проекте нового "Шелкового пути" – транспортного коридора между Азией и Европой в обход России. Первые поезда уже пущены. В Кабинете министров не раз подчеркивали, что возлагают большие надежды на маршрут.

Пекин даже предлагает Киеву подписать соглашение о зоне свободной торговли, правда, это несколько рискованный шаг для Украины. Китайская продукция обладает высокой конкурентоспособностью. Наплыв дешевых китайских товаров на украинский рынок может навредить отечественному производителю, хотя у ЗСТ есть и ряд плюсов.

Как сообщал "Обозреватель", между США и Китаем нарастает напряженность.