УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым вернется в Украину, а Путина ждет дворцовый переворот - Джемилев

43,2 т.
Крым вернется в Украину, а Путина ждет дворцовый переворот - Джемилев

Лидер крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев уверен, что Украина вернет Крым, так как его аннексия Россией противоречит всякой логике и интересам самой РФ.

Об этом он заявил французскому изданию Le Monde, передает Inopressa.

Он также считает, что российскому президенту Владимиру Путину грозит дворцовый переворот.

Джемилев объяснил несогласие крымских татар с аннексией полуострова РФ хорошей исторической памятью: "На протяжении двух столетий мы жили под российским господством. Мы пережили депортацию. Но это не только исторический вопрос. Мы всегда сосуществовали с украинцами. Они более демократичны, более толерантны, более открыты другим культурам, чем россияне. До развала СССР мы определили нашу политическую линию, которая заключалась в поддержке независимой Украины. После 1991 года у нас были хорошие отношения с Украиной. Татарский язык был вторым языком на полуострове".

Читайте: Россия круглосуточно восстанавливает "ядерный статус" Крыма - Джемилев

"Я бы сказал, что 80% крымских татар не видят иного пути, кроме как вернуть Крым под эгиду Украины. Некоторые не верят, что возвращение может произойти при их жизни, и подчеркивают, что в ожидании возвращения надо как-то жить... Есть и такие, кто испытывает страх", - также сказал Джемилев.

Он рассказал о репрессиях, которые россияне проводят на полуострове.

"В настоящее время власти проводят расследование событий 26 февраля 2014 года, когда татары организовали манифестацию протеста против требования о присоединении к России. Имеют место обыски, аресты... В основном забирают обычных граждан, простых блогеров. Цель - распространить страх, чтобы никто не чувствовал себя в безопасности, и подтолкнуть татар к отъезду. В августе 2014 года, по данным ООН, Крым покинули 20 тыс. человек, из них больше половины - татары. И эта цифра продолжает увеличиваться", - отметил Джемилев.

Читайте: Чубаров остался председателем Меджлиса. Умерова избрали заместителем

В то же время, он убежден, что Крым вернется в состав Украины. "Это вопрос логики: никто не делает ставку на милосердие Запада, делается расчет на инстинкт выживания. Если бы мир был согласен с этим свершившимся фактом, с этим бандитизмом, какой смысл в договорах между странами? Это было бы коллективным самоубийством", - пояснил политик.

На вопрос о том, что может способствовать возвращению Крыма, Джемилев ответил: "Только санкции против России и безоговорочная поддержка Украины. Я не верю в военное решение. Оно пугает. Русские разместили на полуострове от 40 до 60 тыс. человек с самым современным вооружением. Кроме того, начинается размещение ядерного оружия".

Возвращение Крыма при жизни Владимира Путина было бы эквивалентно его самоубийству, признает лидер крымских татар. Но логика заключается не в этом, потому что решение об аннексии Крыма уже противоречит интересам России.

"Помимо политического вопроса есть еще и экономический аспект, - отмечает Джемилев: - до тех пор, пока Крым принадлежал Украине, он был самодостаточным. Сегодня Россия вынуждена вкладывать 6-7 млрд долларов ежегодно для его выживания".

Читайте: Россия может превратить Крым в базу ядерного оружия – Джемилев

По словам Джемилева, "нынешние украинские руководители, конечно, не святые, но они коренным образом отличаются от предшественников. Я думаю, что мы избрали хорошего президента. Я долгое время работал вместе с ним в парламенте, это человек, которому близки интересы своей страны".

Что касается России, он сказал: если ее политика останется прежней, не надо быть большим мудрецом, чтобы представить, как все закончится. Украина станет последней русской авантюрой.

"Этот конец может обрести форму развала страны. Такая перспектива пугает, ведь речь идет о ядерной державе. Лучшим выходом были бы демократические изменения, но на такой сценарий надежды мало. Более вероятным является дворцовый переворот. Окружение Путина имеет повод восстать: они наворовали миллиарды за прошедшие годы, а сегодня, в условиях санкций, не могут их тратить", - добавил бывший глава Меджлиса.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, по чьему указанию Джемилеву запретили въезд в Крым.