УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый в Украине устав объединенной общины зарегистрирован в Днепропетровской области - Резниченко

1,5 т.
Первый в Украине устав объединенной общины зарегистрирован в Днепропетровской области - Резниченко

Юстиция зарегистрировала первый в Украине устав объединенной общины. Свидетельство №1 выдано Жовтневой сельской объединенной территориальной общине Софиевского района Днепропетровской области. Она первой в истории Украины начала процесс децентрализации.

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, информирует пресс-служба.

"Децентрализация - это реальный шанс для возрождения экономики городов и сел региона. Впервые за годы независимости благодаря реформам Президента Украины Петра Порошенко каждая община получит возможность самостоятельно распоряжаться заработанными средствами, быть хозяевами на собственной земле. Процесс перехода не легкий, почти все приходится делать впервые. Но мы привыкли быть на передовой и нас не останавливают трудности", - отметил Резниченко.

Читайте: Бескультурная Рада: как люди искусства разочаровывались в политике

В ближайшее время еще 15 общин, которые уже объединились в Днепропетровской области, также зарегистрируют свои уставы – первый самостоятельный документ новой общины. Впереди много работы. После регистрации устава нужно принять на баланс имущество сельских советов, которые вошли в объединение, разработать структуру общины, рассчитать бюджет и первыми в Украине получить опыт жизни в условиях децентрализации.

Всего в области планируют создать 89 объединенных территориальных общин. Поступления в их бюджеты увеличатся в несколько раз. Согласно законодательству они будут получать 60% налога на доходы физических лиц и 5% акцизного сбора, которые сейчас перечисляются в районные, областной и государственный бюджеты.

Как сообщал "Обозреватель", Днепропетровская ОГА каждый понедельник будет публично отчитываться о работе.