УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За сутки освобождены три населенных пункта на Донбассе, погибло 13 военных

7,9 т.
За сутки освобождены три населенных пункта на Донбассе, погибло 13 военных

За сутки в зоне проведения Антитеррористической операции погибли 13 военнослужащих.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, пишет УНИАН.

По его словам, в течение последних суток украинские военные освободили от террористов на востоке Украины три населенных пункта - Круглык, Миусинск Луганской области и Пантелеймоновку в Донецкой области. Также спикер СНБО отметил, что вчера вечером террористы обстреляли из минометов и стрелкового оружия пограничный пункт Красная Таловка, но пограничники дали достойный отпор, оставшись без потерь среди личного состава. Кроме того, сегодня в 5.00 со стороны населенного пункта Подгаевка в Российской федерации был обстрелян пограничный пункт "Биловодск" в Луганской области.

По словам Лысенко, Российская федерация продолжает накопление своих войск возле границы с Украиной. В частности, в Воронежскую область РФ, в 10 километрах от границы с Украиной, переброшена Псковская воздушнодесантная бригада.

Отвечая на вопрос относительно заявления российской стороны о завершении учений Вооруженных Сил РФ, Лысенко отметил, что Министерство обороны России вчера действительно объявило, что учения завершены и идет их анализ. "Но мы не можем констатировать о деэскалации ситуации на границе", - сказал Лысенко.

Как сообщал "Обозреватель", Президент подписал указ о награждении военных за подвиги в зоне АТО. Орден "За мужество" III степени получили 72 военнослужащих, медаль "За военную службу Украине" - 11 бойцов, медаль "За безупречную службу" III степени - 1 воин. 21 воин отмечен наградами посмертно.

Напомним, ранее стало известно, что семьям погибших в АТО военных выплатят по 609 тыс. грн.