УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коморовский – Путину: украинцы сами решат, законна ли смена власти в Украине

4,4 т.
Коморовский – Путину: украинцы сами решат, законна ли смена власти в Украине

Президент Польши Бронислав Коморовский посоветовал Президенту Российской Федерации Владимиру Путину отказаться от исполнения роли Конституционного суда Украины и позволить украинцам самим оценить, произошла ли смена власти по законодательству страны.

Об этом он сказал в интервью польским телеканалам, комментируя озвученное вчера заявление Путина о государственном перевороте в Украине, передает УНИАН.

"Обвинения Президента Путина мало меня убеждают. У меня создалось впечатление, что Президент Путин взял на себя роль Конституционного суда Украины, потому что выражает свое мнение по делу конституционности этих изменений вместо него. Я бы советовал воздержаться от выражения такой точки зрения и позволить решить это самым украинцам. Они сделают не только выбор, но также смогут оценить, допустима ли эта смена власти с точки зрения принятых правил управления Украинским государством или нет", - сказал Коморовский.

Читайте: Премьер-министр Турции: Украина сама разберется с ситуацией в стране

Он отметил, что именно украинцы должны избрать Президента, и добавил, что свой выбор сделал также и Виктор Янукович, который сбежал из Украины.

"Нынешнее состояние дел однозначно. Сегодня есть новая власть в Украине. Ее нужно поддерживать, и Польша поддерживает эту новую власть", - сказал Коморовский, отметив, что окончательную ее легитимность должны подтвердить демократические выборы.

Читайте: Обама: Путин вместе с Западом может стабилизировать ситуацию в Украине