УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Финансирование сепаратизма": Парубий передал в ГПУ материалы на Медведчука

12,8 т.
Виктор Медведчук

В Генеральную прокуратуру Украины направлены материалы, которые свидетельствуют о причастности Виктора Медведчука к антиукраинских действий на Донбассе.

Об этом в комментарии УП заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий.

По его словам материалы он передал лично во время его допроса по делу Майдана.

Читайте: "Это клевета, денег не получал": Новиков открестился от связей с Медведчуком

"Я несколько недель назад передал. Генпрокуратура теперь изучает эти материалы", - сказал Парубий, комментируя то, что Медведчук выиграл у него суд из-за его обвинений кума Путина в финансировании экстремистских групп на востоке Украины, о чем стало известно 8 ноября.

Так, Печерский районный суд Киева обязал Парубия опровергнуть обвинение в адрес бывшего главы Администрации президента Леонида Кучмы.

В частности, "суд признал недостоверной и унижающей честь и достоинство Виктора Медведчука распространенную Андреем Парубием 4 июля 2014 года на брифинге СНБОУ … информацию о якобы причастности Виктора Медведчука к событиям на Востоке Украины".

Читайте: Савченко в Москве - это результат усилий Медведчука

Речь шла о следующих утверждениях: "Медведчук… является тем преступником, который в течение последних лет максимально участвовал в том, чтобы эта ситуация была создана"; "…финансирование этих (экстремистских) групп осуществлялось через Медведчука".

В свою очередь Парубий напомнил, что во время председательства в СНБО он прибыл в Луганск в первый день захвата СБУ и там общался с боевиками направления.

"Именно от них я получил эту информацию", - уточнил он.

Читайте: Минский "секрет": Геращенко объяснила роль Медведчука на переговорах по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что против Медведчука могут ввести персональные санкции.