УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ закрыла дело против коррупционной схемы в госпредприятии Минюста

6,9 т.
ГПУ закрыла дело против коррупционной схемы в госпредприятии Минюста

Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело против коррупционной схемы в государственном предприятии Минюста "Информационный центр". Речь идет о миллионах средств, которые таким образом попадают на кипрские оффшоры, а не в государственный бюджет. Об этом сообщила журналистка, член Политсовета партии "Народный фронт" Татьяна Чорновол.

Чорновол отметила, что речь идет о коррупционной схеме на базе государственного предприятия Минюста "Информационный центр" и частной фирмы, которая занималась разработкой программного обеспечения для государственных реестров "Арт-мастер".

Читайте:

Ляшко планирует подкуп избирателей с помощью скандальной финансовой пирамиды однопартийца

Как сообщает Чорновол, эта схема уже длится более 10 лет. Ее суть в том, что каждый, начиная от нотариуса к частному лицу, который регистрирует брак или оформляет справку о смерти, должен вроде заплатить за авторские права частной фирме, зарегистрированной на Кипре.

"Я имею опыт с делом Бакулина, когда дело было закрыто. Но после того, как "Народный фронт" вышел к прессе, оно вновь было возобновлено??. Тоже самое, я надеюсь, произойдет с "Арт-мастером", ведь эта коррупционная схема продолжается уже более 10 лет", - заявила Черновол.

Читайте: Директор Freedom House считает непредоставление оружия Украине ошибкой

"Для меня закрытие этого дела - шоковое состояние. Потому, что есть очень много материалов, свидетельствующих о криминале в этой коррупционной схеме. Соответственно я надеюсь, что Генпрокуратура вновь возобновит это дело, потому что это дело было в ГПУ, МВД не может нарушить его вновь. Поэтому все сейчас зависит от Генпрокуратуры", - отметила член Политсовета "Народного фронта".

"Нужно, чтобы ГПУ довела это дело до конца, а затем подала иск в суд об отмене договоров, которые были подписаны между государственным предприятием Минюста и "Арт-мастером", и возвращение государственных реестров в пользование государства. Чтобы плата, которую платят граждане, шла на счета государства, а не на офшоры", - добавила Чорновол.

Она также отметила, что расследование данной коррупционной схемы возникало при каждой смене власти, однако постоянно затихало.

"Очевидно, что владельцы этой схемы просто платили заинтересованным лицам, и эти дела были закрыты", - отметила кандидат в народные депутаты.

Читайте: Киевский пророссийский журналист обвинил пропагандистов из LifeNews в невыплате гонорара

В свою очередь в Минюсте заявили, что с начала этого года министерство полностью отказалось от платежей этой частной структуре, а все материалы были переданы правоохранительным органам.

Как утверждают в министерстве, еще в начале этого года была проведена проверка этой схемы по отмыванию миллионов гривен этими частными структурами, которые принадлежали предыдущей власти, и все материалы переданы органам прокуратуры.