УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подсчет голосов на довыборах проходит штатно – глава ЦИК

2,6 т.
Подсчет голосов на довыборах проходит штатно – глава ЦИК

Ситуация с подсчетом голосов абсолютно штатная и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, по состоянию на шесть часов утра 16 декабря подсчет голосов избирателей был завершен всеми без исключения 649 участковыми избирательными комиссиями всех пяти одномандатных округов, где накануне состоялось голосование.

Читайте: КИУ: на перевыборах было больше случаев подкупа, чем в 2012 году

"Сейчас идет процесс транспортировки протоколов участковых избирательных комиссий и другой избирательной документации в окружные комиссии, а также ввод данных по содержанию таких протоколов в систему "Выборы". Как известно, введение таких данных возможно на уровне окружной комиссии", - отметил Охендовский.

По словам председателя ЦИК, все окружные комиссии уже принимали решение о необходимости уточнения отдельных протоколов УИК, в частности в связи с неправильным отражением в протоколах сведений о количестве избирательных бюллетеней, не подлежащих учету.

Читайте: В ЦИК поступило 26 жалоб о нарушениях на довыборах в Раду

Так, по состоянию на семь часов утра в округе №94 соответствующие решения были приняты по протоколам о подсчете голосов избирателей 11 УИК, №132 – 2, №194 округе – 3, №197 – 4, №223 – 3. Данные по содержанию протоколов таких УИК, как правило, вводятся в систему "Выборы" только после их уточнения и повторной доставки в ОИК. Это предопределяет объективные задержки с вводом информации. В округе №197 окружная избирательная комиссия приняла решение о повторном подсчете голосов на избирательном участке №710 881, в связи с нарушением целостности пакетов с бюллетенями.

"Все сказанное объясняет, почему Центральная избирательная комиссия в настоящее время еще не имеет всех данных относительно содержания протоколов всех УИК, хотя подсчет голосов избирателей, как я уже сказал, завершен всеми участковыми избирательными комиссиями. Ситуация сейчас абсолютно штатная и если существенно и отличается от прошлых выборов, то только в лучшую сторону", - отметил Охендовский.

Читайте: "Батьківщина" заявила о фальсификациях на 94 округе

Напомним, довыборы в Верховную Раду проходили 15 декабря в пяти одномандатных избирательных округах: №94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 223 (Киев, Шевченковский район).

По состоянию на 8.30 16 декабря Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала 50,07% протоколов на повторных выборах народных депутатов.