УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия готова отправить в Украину беспилотники

3,7 т.
Германия готова отправить в Украину беспилотники

Германия готова отправить в Украину беспилотники для наблюдения за прекращением огня на востоке страны. 16 сентября в Украину прибывают 14 солдат Бундесвера, которые проверят возможность участия беспилотников в миссии ОБСЕ. Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на Министерство обороны Германии.

Немецкие солдаты в рамках данного проекта будут сотрудничать с французскими специалистами. Кроме экспертов, специализирующихся на беспилотниках, в состав группы входит также логистический, технический и медицинский персонал.

Читайте: В ОБСЕ констатировали рост количества нарушений перемирия на Донбассе

Исследование продлится от трех до пяти дней, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Министерства обороны Германии. Солдаты должны на месте уточнить, сколько сотрудников необходимо привлечь для использования беспилотников типа "Luna", какие защитные меры необходимо принять и какой должна быть поддержка санитаров и логистики. Исследование будет проходить под руководством и при поддержке ОБСЕ.

Читайте: ОБСЕ уличила РФ во лжи о гумпомощи Донбассу

Как сообщалось ранее, международные наблюдатели ОБСЕ планируют применить для мониторинга на востоке Украины беспилотные разведывательные самолеты. В субботу, 13 сентября, Президент Украины Петр Порошенко и председатель ОБСЕ Дидье Буркгальтер провели телефонный разговор о ситуации с прекращением огня на Донбассе и применении беспилотных летательных аппаратов. Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотников, а Буркгальтер пообещал доставить их в Украину в ближайшее время. В понедельник, 15 сентября, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что Австрия планирует предоставить 10 австрийских беспилотников для миссии ОБСЕ.

Невооруженный беспилотник "Luna" имеет всего 2,36 метра в длину, весит 40 килограммов и может в реальном времени передавать на наземную станцию видео, изображения и съемки инфракрасной камерой.