УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко, Пшонка и Януковичи покупают для Москвы депутатов в украинских партиях - генерал Маломуж

25,2 т.
Курченко, Пшонка и Януковичи покупают для Москвы депутатов в украинских партиях - генерал Маломуж

Россия влияет на парламентские выборы в Украине посредством "проплаченных депутатов", которые есть даже в откровенно проукраинских партиях. Координируют эту работу из Москвы бизнесмен Сергей Курченко, сын экс-генпрокурора Артем Пшонка и члены семьи Януковичей. Об этом сообщил генерал армии Николай Маломуж в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

На вопрос журналиста, как Россия попытается повлиять на наши выборы, Маломуж ответил: "Как и раньше. Через пятую колонну, отдельных проплаченных депутатов, которые есть даже в, казалось бы, откровенно проукраинских партиях. Также Россия держит компромат на основных игроков". По его словам, это подробности теневых бизнес-схем, разворовывания государственных средств в разные периоды, вывоз капитала за рубеж и подобные финансовые махинации.

Генерал сообщил, что "Курченко взял несколько проектов. Кроме прочего он вкладывает в Партию развития Украины".

Читайте: Генерал армии предвидит полный контроль России над некоторыми территориями Донбасса

"В Рэдиссоне, в Москве, есть штаб: Курченко, Артем Пшонка, Януковичи - работают над структурным оформлением пятой кремлевской колонны в Украине. В разных вариантах. В Рэдиссоне у них есть целый этаж - штаб, полностью закрытый", - заявил Маломуж.

По его мнению, украинские спецслужбы, зная все это, не принимают никаких действий потому, что "всё и все взаимосвязаны".

Читайте: Государство Украина спит, оно не ориентировано на отражение агрессии - генерал

"Во многих списках есть люди, ориентированные на Кремль, или зависящие от той группы, которая свила штаб в Рэдиссоне. Причем лидеры партий, как правило, остаются чистые - все финансовые отношения совершаются через посредников", - отметил генерал армии.

При этом Ринат Ахметов, по словам Маломужа, практически не влияет на ситуацию: "Он теперь больше влияет на Кривой Рог, чем на донецкий регион".

Напомним, харьковский олигарх Сергей Курченко объявлен в международный розыск за отмывание денег. Его компании под видом реализации газа для нужд населения намеренно завышали объемы реальных потребностей, а избыточный газ продавали коммерческим структурам для последующей продажи на газовых автозаправках.

15 августа Хозяйственный суд Киева своим решением арестовал средства и имущество ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" принадлежащего Сергею Курченко. Также наложил арест на акции ПАО "ФК Металлист", стадион клуба и футбольную базу в Харьковской области.

Следователи Генпрокуратуры возбудили два уголовных производства относительно действий бывшего Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и его сына Артема.