УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина перевыполнила план подготовки к Ассоциации с ЕС – МИД

Украина перевыполнила план подготовки к Ассоциации с ЕС – МИД

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис сообщил о том, что по состоянию на 20 марта Украина опережает выполнение плана действий для подписания Ассоциации с Европейским союзом.

Об этом он сказал на брифинге в МИД.

"План содержит 71 мероприятие. По состоянию на сегодня под срок выполнения подпадают 6 мероприятий, которые выполнены. Невыполненных заданий плана на сегодня нет. Более того, выполнены некоторые мероприятия, сроки которых еще не наступили", - сказал Перебийнис.

В частности, к выполненным раньше запланированного относится реформирование законодательства по улучшению контроля за избирательным процессом, а также налаживание коммуникации с обществом по вопросам евроинтеграции.

Он отметил, что для выполнения следующих запланированных шагов необходимо принять ряд законопроектов, которые уже направлены в Верховную Раду. Он выразил надежду, что задержек с ними не будет.

Представитель МИДа также сказал, что на выполнение плана действий работают все без исключения органы государственной власти и что Украина настроена на подписание ассоциации в ноябре 2013 года, а поэтому другие варианты даже не рассматривает.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров 20 марта, также отметил об успешном выполнении плана действий по ассоциации с ЕС.

Украинские власти надеются, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано на саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года.