УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукаш обнародовала решение суда ЕС, который обязал Украину выплатить семье Януковича 6,3 млн грн

1,6 т.
Лукаш обнародовала решение суда ЕС, который обязал Украину выплатить семье Януковича 6,3 млн грн

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш предоставила официальные доказательства того, что суд ЕС обязал Украину выплатить семье Януковича 6,3 млн грн.

Ссылку на соответствующее решение суда она опубликовала на своей странице в Facebook, пишет канал 112.

"Без лишних слов хочу послать их (Минюст, – ред.)… на сайт Европейского суда в Люксембурге. Ознакомиться, так сказать. http://curia.europa.eu/juris/document/document.jsf… А там прямо сказано: Президент Девятой палаты Генерального Суда (Court of Justice of the European Union (CJEU) приказом от 11 марта 2015 года 1) удалил Украину из реестра в деле Е-346/14 как заявителя на вмешательство и 2) обязал "Украину понести все затраты и затраты заявителя", - написала Лукаш.

Читайте: СМИ узнали о попытке семьи Януковича получить компенсацию с Украины

Она подчеркнула, что во исполнение этого решения представитель семьи Януковича уже предъявил к оплате сумму расходов в размере 57 317,50 фунтов стерлингов по каждому из трех дел.

"И это примерно составляет 6 млн 378 тысяч гривен. Об этом хорошо известно Минюсту, ведущему переписку с представителями семьи В. Януковича. Предполагаю, что это только начальные суммы. Стоимость затрат за все процессы может превзойти эти цифры многократно", - отметила Лукаш. Она напомнила, что этот факт в СМИ уже подтвердили как семья Януковича, так и ее адвокаты.

В своей публикации в Facebook Лукаш также напомнила, что данное решение суда ЕС возникло исключительно по вине должностных лиц Министерства юстиции Украины, которые сначала приняли несогласованное решение о вступлении в "санкционные" споры, а потом отозвали свои заявления.

Читайте: В Минюсте опровергли многомиллионный долг Украины перед Януковичем

"В связи с этим, 28 марта 2016 года народные депутаты Украины Папиев М. М. и Нимченко В. И. обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением о совершении должностными лицами Министерства юстиции преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 2. ст. 210, ч. 2. ст. 367 Уголовного кодекса Украины и потребовали безотлагательно начать расследование. А также немедленно изъять переписку Минюста с представителями семьи Януковича и приобщить их как доказательство к материалам дела", - сообщила экс-министр юстиции.

Она добавила, что с целью обнародования общественно важной информации депутатами направлено обращение в Минфин, Минюст, МИД с требованием предоставить переписку Минюста и представителей семьи В. Януковича, информацию о сумме уже предъявленных к оплате затрат семьи В. Януковича, которые Украина должна компенсировать по решению суда ЕС, информацию о сумме собственных затрат Украины, связанных с рассмотрением "санкционных споров" в суде ЕС, и ряд других документов.