УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПР предложила соратникам Тимошенко возместить нанесенные ею убытки

227,0 т.
ПР предложила соратникам Тимошенко возместить нанесенные ею убытки

Народный депутат от фракции Партии регионов Владислав Лукьянов предложил политикам, защищающим Юлию Тимошенко, возместить Украине причиненные экс-премьером убытки.

Об этом регионал заявил в эфире "5 канала".

Он подчеркнул, что своими действиями Юлия Тимошенко нанесла значительный ущерб Украине, и защите бывшего премьера следует действовать в юридической плоскости, а не прибегать к практике необоснованных заявлений.

"Я сочувствую Тимошенко как женщине относительно той ситуации, в которой она оказалась, - она получила приговор и сейчас находится за решеткой. Но экс-премьер сделала шаги, которые привели к чрезвычайно тяжелым последствиям для Украины", - цитирует Лукьянова пресс-служба Партии регионов.

По мнению регионала, было бы лучше, если бы политики-коллеги Тимошенко, которые выступают в ее защиту, возместили Украине причиненные экс-премьером убытки, чем продолжали использовать практику необоснованных заявлений. Ведь, говорит парламентарий, каждый незаангажированный человек понимает, что заявления защиты лидера оппозиции "притянуты за уши".

Владислав Лукьянов также посоветовал адвокатам действовать в юридической плоскости. "Юридические вопросы решаются в плоскости судебного следствия и принятия решения судом. В этом контексте и нужно это рассматривать. А пока есть соответствующее решение суда", - подчеркнул он.

Ранее защита бывшего премьер-министра заявила, что Высший специализированный суд Украины затягивает передачу заявления Тимошенко об отмене приговора по "газовому делу" в Верховный суд Украины.

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля ЕСПЧ признал арест и содержание Тимошенко под стражей незаконным и политически мотивированным. Кроме того, суд установил, что к лидеру оппозиции пытки не применялись. Это решение вступило в силу 30 июля.

Минюст заявил, что все нарушения, допущенные по этой жалобе, были исправлены.

Тимошенко получила семь лет за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.