УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пан Ги Мун встретится с Яценюком 13 марта

8,3 т.
Пан Ги Мун встретится с Яценюком 13 марта

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в четверг, 13 марта, примет премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Как следует из поступившего в ИТАР-ТАСС сообщения всемирной организации, встреча состоится после заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине.

В 17:15 по местному времени (23:15 по Киеву) Пан Ги Мун и Яценюк выйдут к фотографам вместе с исполняющим обязанности главы МИД Украины Андреем Дещицой.

Читайте: Представитель ООН не смог вылететь из Киева в Крым – МИД Украины

Предстоящее открытое заседание Совбеза, намеченное на 15:00 по местному времени (21:00 по Киеву) станет шестой встречей по Украине за последние две недели.

Последнее совещание СБ ООН по этому вопросу состоялось в понедельник, 10 марта. По итогам встречи председатель Совета в марте, постоянный представитель Люксембурга при ООН Сильви Лукас заявила, что центральной темой дискуссий был предстоящий референдум в Крыму, который вызвал неоднозначные оценки среди членов СБ.

Читайте: Россия в войне против Украины использует свой голос в ООН

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.