УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кивалов счел ратификацию Римского Статута первоочередной задачей Украины

8,0 т.
Кивалов счел ратификацию Римского Статута первоочередной задачей Украины

Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия, член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов считает, что Украина должна без промедления ратифицировать Римский Статут, а для этого уже до конца этой недели принять законопроект №4873 в первом чтении и за основу, а на следующей сессии – окончательно, как Закон Украины". Об этом сообщает пресс-служба Сергея Кивалова.

Пресс-служба отметила, что Комитет Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия единогласно рекомендовал принять законопроект №4873, который предлагает внести в Конституцию изменения, которые позволят Украине ратифицировать этот основоположный документ Международного уголовного суда.

"14-летняя пауза между подписанием от имени Украины и ратификацией Верховной Радой этого важного международного договора – затянулась непозволительно долго. Напомню, что в 2001 году Конституционный суд Украины дал заключение (N 3-в/2001), о том, что Конституции Украины не соответствуют положения преамбулы и статьи 1 Римского Статута о том, что "Международный уголовный суд дополняет национальные органы криминальной юстиции", - считает политик.

Кивалов отметил, что 8 и 24 статьи Соглашения об Ассоциации Украины с Европейским Союзом обязывают Украину ратифицировать Римский Статут Международного Уголовного Суда, который будет основой двустороннего правового сотрудничества.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудия обратил внимание на то, что 25 февраля, Украина уже сама обратилась в Международный уголовный суд, признав его юрисдикцию в отношении преступлений против человечности в ходе киевских протестов.

Он добавил, что среди новых инициатив на рассмотрении парламента есть и его личная инициатива, которая касается Одесской трагедии 2 мая.

"Но без ратификации Римского статута у Международного уголовного суда "связаны руки". Ведь именно в Статуте прописаны все правила его работы, все полномочия и функции судей и прокуроров Гаагского суда, составы преступлений и даже санкции. То есть, пока Римский Статут не стал частью национального законодательства Украины, нельзя полноценно провести в Гааге судебный процесс, включая исследование доказательств, назначение наказания осужденным и так далее", -отметил нардеп.

Кивалов заявил, что Украина уже 8 лет в принципе находится в Гаагской системе международного уголовного правосудия, после того, как она присоединилась к "Соглашению о привилегиях и иммунитетах Международного уголовного суда" в 2006 году.

"Хотя обычно такое Соглашение ратифицируется после Римского Статута", - отметил он, добавив, что находясь в гаагской системе, Украина не может воспользоваться полноценно этим, так как не ратифицировала Римский статут.

Напомним, ранее стало известно, что Рада внесла в повестку дня президентский проект Конституции.