УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины разработал ответ на угрозы России о ракетном ударе

19,4 т.
Украинская армия

Министерство иностранных дел Украины намерено поинформировать международное сообщество об угрозах России о ракетном ударе, а также подготовило ноту протеста, которая вскоре будет направлена российской стороне.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает "112 Украина".

"Российская сторона в своих нотах говорила о том, что якобы Украина нарушает суверенитет РФ, международное право, создает угрозу безопасности международной авиации, и звучали угрозы в адрес Украины. Фактически Россия манипулирует информацией. Все ракетные испытания, учения осуществляются в соответствии с законодательством Украины и международным правом на территории Украины в рамках международно признанных границ Украины", - сказала Беца.

Читайте: Коридор в Крым: генерал ВСУ прояснил риск прямого конфликта с Россией

Она подчеркнула, что все эти контрольные летные испытания проводятся в соответствии со статьями Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 года в рамках сухопутного, морского и воздушного пространства Украины, которые находятся под суверенитетом Украины.

"Мы проинформируем международное сообщество о действиях российской стороны, которые являются неприкрытой угрозой применения военной силы против подразделений ВСУ", - добавила Беца.

Напомним, по информации СМИ, Россия пригрозила Украине ответным ракетным ударом в случае поведения ВСУ стрельб в районе административной границы с оккупированным Крымом.

Российские власти в пятницу, 25 ноября, рассказали о планах Украины провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве оккупированного Крыма и заявили, что это является нарушением.

Читайте: Россия открыла новый этап военной агрессии против Украины - СНБО

На это в Украине ответили, что осуществляют ракетные испытания на своей территории, в рамках всех международных обязательств и договоров.

29 ноября российские войска перебросили в оккупированный Крым зенитно-ракетные комплексы С-300ВМ "Антей-2500".

Как сообщал "Обозреватель", в МИД РФ намерения Украины провести стрельбы близ оккупированного Крыма назвали провокацией.