УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Крыма считает Януковича законным Президентом Украины

27,5 т.
Премьер Крыма считает Януковича законным Президентом Украины

Виктор Янукович является законным Президентом Украины. Такое мнение высказал журналистам председатель Совета министров Автономной республики Крым (АРК) Сергей Аксенов.

"Мы считаем легитимным Президентом Виктора Федоровича Януковича и будем выполнять его распоряжения", - сказал Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Янукович даст пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Как сообщал "Обозреватель" 22 февраля Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.

В этот же день было распространено интервью Януковича, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота.

Читайте: В Госдуме пообещали защитить Януковича

23 февраля Верховная Рада назначила и.о. Президента спикера парламента Александра Турчинова.

27 февраля Виктор Янукович выступил с обращением к гражданам Украины, в котором заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным президентом Украинского государства.

Читайте: Госдума готова рассмотреть предложение о присоединении Крыма к РФ

27 февраля депутаты ВС Крыма на сессионном заседании проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Анатолия Могилева. Референдум должен состояться 25 мая текущего года.

Новым премьером Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов.