УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь воздержалась от конкретной оценки присоединения Крыма к России

4,0 т.
Беларусь воздержалась от конкретной оценки присоединения Крыма к России

Республика Беларусь заявляет, что приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским. Государство призывает не оценивать однобоко события в Крыму.

Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси.

Читайте: Комментируя аннексию Крыма, Китай заявил о своем уважении суверенитета

В нем отмечается, что Беларусь не может быть безучастной к событиям в Украине, в том числе к проведенному 16 марта 2014 года референдуму в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

В то же время в своем заявлении конкретную оценку данным событиям от имени страны МИД Беларуси не дает.

Ведомство отмечает, что "попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов", у Беларуси вызывают глубокую озабоченность.

"С учетом сегодняшних реалий Республика Беларусь выступает против однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие. Теоретизировать на эту тему сегодня – значит загонять проблему в тупик", - говорится в заявлении.

Читайте: Южная Корея не признала "референдум" в Крыму и осудила аннексию

В заявлении также подчеркивается, что Беларусь "приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния".

"Беларусь, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории. На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы", - отмечает ведомство, не указывая, какие именно внешние силы оно имеет в виду.

Напомним, так называемый референдум в Крыму, состоявшийся 16 марта, и последовавшую за ним аннексию Крыма Россией не признали все цивилизованные страны мира, от конкретной оценки воздержался Китай, действия России поддержала Северная Корея.