УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" пригрозила судье Царевич Европейским судом

1,4 т.
'Батьківщина' пригрозила судье Царевич Европейским судом

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Юрий Одарченко пообещал обжаловать вчерашние действия судьи Оксаны Царевич и не исключил, что данный эпизод будет рассмотрен в Европейском суде по правам человека.

Напомним, следствующий судья Печерского районного суда по делу Евгения Щербаня Оксана Царевич постановила удалить из зала всех народных депутатов, не разбираясь в вопросе, кто именно, по ее мнению, нарушил порядок.

Политик считает, что события 13 февраля в Апелляционном суде Киева свидетельствуют о попытке власти сорвать переговоры с Европейским союзом.

По словам нардепа, своими заведомо неправомерными действиями следственный судья Печерского районного суда по делу Евгения Щербаня Оксана Царевич продемонстрировала неуважение к законности, правопорядку и европейским ценностям.

"Судья, которая действует именем Украины, не только прямо нарушила требования действующего законодательства, но применила такую запрещенную мировым законодательством практику, как коллективное наказание", - цитирует Одарченко пресс-служба "Батьківщини".

"Наказание группы людей через вымышленное нарушение одного из группы называется "коллективным наказанием", которое строго запрещено международным законодательством уже более 100 лет", - подчеркнул Юрий Одарченко.

Кроме того, он назвал вершиной цинизма наложение на Юлию Тимошенко штрафа в размере 17 тысяч гривен. По его словам, оштрафовать необходимо прокурора и руководство Госпенитенциарной службы, которые не выполнили свой долг - не обеспечили перевозку лидера оппозиции в суд.

"Юлия Тимошенко не имеет возможности самостоятельно приехать на процесс, поскольку находится в незаконном заключении. Пенитенциарная служба отказалась доставлять ее на процесс, но суд почему-то наказывает не тех, кто виноват в этом, а саму Тимошенко", - возмущается нардеп.

Он выразил убеждение, что Европейский союз не сможет подписать с Украиной никаких соглашений.

"Совершая такие действия, Президент идет на сознательный разрыв с Европой, чтобы оправдать свое желание "продать" Украину Российской Федерации", - считает политик.

Как сообщал "Обозреватель", 13 февраля следственный судья Печерского районного суда Киева по делу Евгения Щербаня Оксана Царевич оштрафовала Юлию Тимошенко на 17 тысяч гривен за неуважение к суду.