УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров успел ограничить свободное передвижение людей - Москаль

1,4 т.
Азаров успел ограничить свободное передвижение людей - Москаль

Народный депутат Геннадий Москаль рассказал, что 22 января Кабмин принял постановление, ограничивающее свободное передвижение людей.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

Читайте: Россия завязывает новую торговую войну с Украиной - СМИ

"22 января 2014 Кабмин Украины принял Постановление № 12 "Об утверждении порядка проведения дополнительных мер безопасности граждан". Его суть в том, что свободное передвижение граждан отныне проводится и прекращается по решению соответствующего руководителя органа внутренних дел", - рассказал Москаль.

Депутат отметил, что правительство превысило свои полномочия, ведь такие ограничения могут устанавливаться только законом, а не постановлением Кабмина.

Азаров успел ограничить свободное передвижение людей - Москаль

Читайте: Азаров пригрозил евродепутату судом

Кроме того, данное постановление противоречит нормам Конституции Украины, предусмотренных статьями 19 и 33. В частности, в статье 33 говорится, что "каждому , кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор месяца проживания, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, которые устанавливаются законом".

Читайте: Автомайдан пикетировал особняк семьи Азарова в Вене

Также, по словам Москаля, документ нарушает ст. 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине".

В связи с этим Геннадий Москаль направил депутатское обращение Генпрокурору Виктору Пшонке, в котором просит открытое уголовное производство по части 2 статьи 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий" в отношении лиц, которые принимали участие в подготовке проекта постановления, лиц, вынесших его на рассмотрение заседания Кабинета Министров Украины и лиц, голосовавших за этот документ .