УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведчук заявил, что для контроля власти "майданы" не нужны

1,4 т.
Медведчук заявил, что для контроля власти 'майданы' не нужны

Виктор Медведчук считает, что украинский народ имеет полное право на контроль власти и принятие стратегических решений путем референдумов.

"Украинское законодательство, вроде бы, признает такую возможность, в нем есть и Закон о референдуме, и принципиальное признание того, что решение народа должно быть воплощено в жизнь. Недостает одного – механизма реализации этих законов", – пишет лидер общественного движения "Украинский выбор" в своем блоге на сайте "Корреспондент".

Он отмечает, что за 20 лет независимости Украины не было случая, когда власти посчитались бы с решением референдума. Более того, не было ни одного случая, когда бы референдум проводился "снизу", как это происходит, к примеру, в Швейцарии, где по итогам недавнего референдума, инициированного беспартийным предпринимателем, жители страны большинством в 68% приняли законодательную инициативу "Против наживы и нетрудовых доходов". Целью данного законопроекта является ограничение вознаграждений для топ-менеджеров, размеры которых далеко не всегда соотносятся с реальными заслугами.

"Мне не хотелось бы здесь вникать в детали нового закона, у которого, как всегда, есть сторонники и противники. Важно другое. Швейцарцы имеют возможность сами решать свои вопросы, выражать путем референдума свое отношение к острой проблеме, волнующей многих", – уверен лидер "Украинского выбора". Так, швейцарские граждане имеют полное право заставить власть совершенно законным путем признать решение общества, и это без "всяких "майданов" и палаточных городков".

В Украине же единственный результативный референдум (о независимости, проведенный в 1991 году) был организован отнюдь не народом, а Верховной Радой.

"Я полагаю, что настало время сломать эту "традицию" и признать за народом не декларативное, а реальное право принимать решения и контролировать власть", – призвал Медведчук.